Иркутск, 03.12.2024, 20:33

Перестал приходить налог на транспортное средство

Вопрос №24323812 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2024, 20:33
На протяжении нескольких лет, не приходят уведомления об уплате налога за транспортное средство. А также, перестало отображаться в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой, но отображается на сайте Госуслуги без наименования марки и модели, только гос. номер. Какие ожидаются последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отправьте заказное письмо в ИФНС о данной проблеме.

Заявите о необходимости направлять Вам все документ от ФНС на твёрдом носителе, т.е. в бумажном виде, в связи с отсутствием технической возможности получения уведомлений через интернет (нет компъютера).

2.Укажите о необходимости приводить в уведомлении характеристики каждого объекта налогообложения (налоговый период, тарифы и т.д.).

3.У транспортного налога существует срок давности - может взиматься только за последние 36 месяцев.

Остальные периоды не оплачивайте (п. 3 ст. 363 НК РФ).

4.Сейчас ФНС все налоги физлиц свела в единый счёт, т.е. сколько, за что и за кого платите, знают только они.

При этом, если за объект Вы платите за последний налоговый период, а есть долг 10-летней давности, то они гасят старый долг, оставляя Вас в должниках.

Поэтому п.п.1 и 2 обязательны.

С 2025 г. он смогут снимать со счетов налогоплательщиков сами. Столько, сколько захотят.

03.12.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никаких.

Просто потом предъявят за несколько лет, да и всё.

03.12.2024, 20:41

Есть ли у этого случая ограничения по сроку давности? По типу амнистии

03.12.2024, 20:48

Разумеется, есть!

И "амнистия" есть.

03.12.2024, 20:53

Подскажите пожалуйста, какой установлен законом срок для амнистии?

03.12.2024, 20:55

Налоговый закон витиеват и причудлив.

Там много нюансов.

03.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
)

Если не платить налог, то могут взыскать принудительно. Вот такие последствия.

03.12.2024, 20:43

Так если оно у них по факту отсутствует в базе, и я со своей стороны молчу, то за что они могут предъявить?

03.12.2024, 20:46

Уведомления приходят в случае, если у вас нет личного кабинета на сайте налоговой.

Последствия - будут взыскивать.

Сейчас надо сходить в налоговую и взять все уведомления за каждый год отдельно. Либо не ходить никуда и не платить, ждать когда налоговая сама подаст на вас в суд.

Если сейчас будете платить за 2023 год, то деньги уйдут в долги прошлых лет, поэтому сначала решите вопрос с долгами прошлых лет.

Можно подать иск в суд о признании долгов безнадежными и подлежащими списанию. Воспользуйтесь услугой юриста для правильного определения срока исковой давности.

04.12.2024, 07:17