Москва, 03.12.2024, 21:35

Маткапитал в комнате

Вопрос №24323872 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 21:35
Здравствуйте, приобрели с использованием маткапитала комнату в общежитии. Ребенку сейчас 9 лет, уехали из города в другой и дочь взяла ипотеку на себя, которую оплачиваем вместе. Мы здесь прописаны с ребенком 9 лет. Проблема у нас в том, что дочь не может выделить долю в ипотечной каартире своему брату 9 лет. Нам нужно продать то жилье, так как жить там невозможно (пьянь и наркоманы там) да и в том городе мы больше не живем. Могут ли органы опеки пойти на то, чтобы мы при продажи той комнаты все средства положили на счет ребенку? Без выделений ему долей, так как нет возможности. Прописан он и ходит в школу в ипотечной квартире, та квартира пустует просто, возможности ездить туда и что либо делать нет. Хочется избавиться от нее, так как там стало очень много наркоманов и алкашей проживать. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой вариант возможен, иногда органы опеки разрешают такие сделки, но сначала все равно придется выделить долю ребенку в комнате, а потом уже получать распоряжение опеки.

Обращайтесь к юристу для подготовки соглашения о выделении доли в комнате.

03.12.2024, 21:39

Доля выделена в комнате. У нас нет возможности выделить при продаже. Возможно ли без выделений доли продать комнату и деньги с продажи положить на счет.

03.12.2024, 21:55

Если доля ребенку в комнате уже выделена, то есть он является одним из собственников, то обращайтесь с этим вопросом для получения разрешения в органы опеки, такие случаи бывают, часто от региона зависит, здесь точно Вам никто не сможет ответить, дадут ли такое разрешение.

03.12.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Долю н/летнему и другим членам семьи в ипотеке только после её погашения выделите или при разделе совместно нажитого имущества по суду.

Вопросы по продаже доли н/летнего через орган опеки решайте и согласие отца ребёнка необходимо, если он в свидетельстве о рождении записан как отец.

03.12.2024, 22:06