LSN Messenger
Темрюк, 04.12.2024, 22:32

Доставка машины из Владивостока

Вопрос №24324687 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2024, 22:32
Добрый день, приобретена машина во Владивостоке. С Экспедиторской компанией заключил договор, и оплачена доставка, согласно условий доставка 15-18 суток по факту уже почти 2 месяца машина в пути, информацию нормально никто не дает и проспектов по доставке нет, после долгих запросов удалось выяснить, что машина в Новосибирске. Но никакой информации когда приедет в Краснодар не дают. Подскажите как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо изучать договор, в части продления сроков исполнения договора обязательно. если они допускаются, то ожидать,

если нет, то направлять претензию, требовать убытков за просрочку расторгать договор и требовать возврата средств, неустойки, убытков если авто не обнаружится;

если авто для личных нужд, то претензия перед подачей иска не нужна

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

2. За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 803. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 803 ГК РФ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик

04.12.2024, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договор заключен, выставляйте претензию, требуйте поставить в установленный срок.

Заодно неустойку.

04.12.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств за автомобиль, доставку и иных убытков.

Если на претензию не отреагируют или откажут, то обращайтесь с иском в суд

04.12.2024, 22:37

Здравствуйте. Ждать и параллельно направлять претензию.

Можно решить вопрос путем переговоров.

04.12.2024, 22:53

Условия договора доставки15-18 дней уже прошло почти 2 месяца

04.12.2024, 22:56

Читайте мой ответ выше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

04.12.2024, 23:08

Направить претензию в ТК

05.12.2024, 10:07