Как опротестовать отказ в заведении административного дела?
Алексей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу в прокуратуру напишите либо в суд (ст.
Подавайте жалобу на определение в вышестоящий орган, либо суд.
Через вышестоящую инстанцию или через суд.
А в вышестоящую инстанцию в какой форме?
Определённой формы нет. Напишите жалобу или заявление, изложив все значимые обстоятельства.
Добрый день, Алексей.
Порядок обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении такой же, как и порядок обжалования постановления - в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ нужно подавать жалобу в суд в течение 10 суток с момента его получения.
Можно подавать жалобу вышестоящему должностному лицу (например, начальнику отдела полиции, если определение вынесено рядовым сотрудником), но практика показывает, что это бессмысленно.
С уважением.