Новосибирск, 04.12.2024, 11:03

Как опротестовать отказ в заведении административного дела?

Вопрос №24324769 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2024, 11:03
Как опротестовать отказ в заведении административного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.12.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалобу в прокуратуру напишите либо в суд (ст. 218 КАС РФ)

04.12.2024, 11:04

Подавайте жалобу на определение в вышестоящий орган, либо суд.

04.12.2024, 11:05

Через вышестоящую инстанцию или через суд.

04.12.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:
Понял. Благодарю.

А в вышестоящую инстанцию в какой форме?

04.12.2024, 11:14

Определённой формы нет. Напишите жалобу или заявление, изложив все значимые обстоятельства.

04.12.2024, 11:16

Добрый день, Алексей.

Порядок обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении такой же, как и порядок обжалования постановления - в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ нужно подавать жалобу в суд в течение 10 суток с момента его получения.

Можно подавать жалобу вышестоящему должностному лицу (например, начальнику отдела полиции, если определение вынесено рядовым сотрудником), но практика показывает, что это бессмысленно.

С уважением.

04.12.2024, 11:38