Компенсация жилищно-коммунальной услуги

Добрый день! Педагогическим работникам, согласноЗакону Республики Марий Эл от 02 декабря 2004 года № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» производится возмещениезатрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 100 процентов оплаты: - за наем жилого помещения; - электрической энергии, используемой в жилом помещении; - тепловой энергии, используемой для отопления жилого помещения; - газа сетевого, используемого для отопления жилого помещения; - твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), используемого для отопления жилого помещения; - содержание и ремонт жилого помещения; - взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Возмещение оплаты за газ сетевой, бухгалтерией производится за вычетом норматива на приготовление пищи. Правомерно ли действие бухгалтерии?
Лучший ответ

Добрый день! Газ сетевой используется не только для отопления, но и для приготовления пищи. Законодательство устанавливает нормативы потребления газа для различных нужд, включая отопление и приготовление пищи. Соответственно, компенсация за газ сетевой производится с учетом этих нормативов.

Почему так? Потому что нормативы потребления газа устанавливаются для различных нужд, включая приготовление пищи. Таким образом, компенсируются только те затраты, которые связаны с использованием газа для отопления, что логично, потому что цель поддержки педагогических работников — обеспечить компенсацию за отопление.

Итак, бухгалтерия правомерно производит возмещение оплаты за газ сетевой с учетом норматива на приготовление пищи.