Москва, 04.12.2024, 14:48

Может еще, кто либо, кроме нее претендовать на дом?

Вопрос №24325272 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 14:48
Добрый день! Вопрос: Дочь замужем, Моя жена, ее мать, хочет сделать дочери дарственную на дом. Может еще, кто либо, кроме нее претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы спрашиваете, может ли муж претендовать на долю в доме, то ответ - нет, в силу ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе. Однако, в иных случаях, например, в случае смерти дочери, муж сможет претендовать на дом как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК.

04.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

У нее есть дочь (моя внучка), дочь не совместная. У него, в первом браке, двое детей.

04.12.2024, 14:44

В случае, если ваша дочь умрет, не оставив завещания, право на наследство получат ее муж, дети и родители, имущество будет между ними поделено нотариусом.

04.12.2024, 14:47

Добрый день! А родная дочь, моя внучка..? Может лучше, моей супруге, оформить завещание?

06.12.2024, 14:09
Прикреплённые файлы:

И как, лучше, поступить моей дочери, в случае если станет собственником дома?

06.12.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Только в случае её смерти - наследники

04.12.2024, 14:50

Зять не сможет претендовать на подарок тёщи. Подаренное имущество не является супружеским имуществом.

04.12.2024, 14:53

Владимир, ваш зять и его дети не смогут претендовать на подаренный вами дом. Подаренное имущество не является совместным имуществом супругов.

04.12.2024, 15:00

право на наследство получат ее муж, дети и родители, имущество будет между ними поделено нотариусом.tсли ваша дочь умрет, не оставив завещания

04.12.2024, 15:02

Мать подарит дочери дом землю она станет собственником.

Не совсем понятно кто ещё должен и почему претендовать вдруг на это имущество?

04.12.2024, 15:20