Астрахань, 04.12.2024, 17:11

Взыскание выкупной цены за жилое помещение

Вопрос №24325729 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2024, 17:11
По договору купли-продажи квартира покупалась за стоимость 2 млн рублей, после признания жилого дома аварийным. Обратилась в суд за возмещением в размере рыночной стоимости указанной квартиры в размере 7 млн рублей (по экспертизе). Мне отказали в апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что выкупная стоимость квартиры определяется исходя из стоимости ПРИОБРЕТЕНИЯ кв по ДКП. Есть ли смысл обращаться в кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему?

04.12.2024, 17:13

Ну Вам же суд в определении всё указал. Я полагаю, именно так:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

04.12.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: