Выкупная цена жилого помещения - реальность или предложение равноценного жилья?
В соответствии с ЖК ст.32 п.7 "При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость, все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием..." На практике выплачивается ли реальная выкупная цена или от собственника отделываются предоставлением равноценного жилья?
В Москве существует порядок выплаты для таких случаев. Обратите внимание на п. 3.
"
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 марта 2007 г. N 167-ПП
Положение
о порядке предоставления денежного возмещения собственнику, освобождающему жилое помещение
"1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выплаты возмещения собственникам жилых помещений, освобождающим данные жилые помещения, при реализации городских жилищных программ.
2. Основанием для рассмотрения вопроса о выкупе жилых помещений у собственников является письменное заявление собственника жилого помещения или всех сособственников, в собственности которых находится жилое помещение, в отношении которого вынесено решение об их освобождении.
В случае, если в семье собственника есть несовершеннолетние дети, к заявлению прикладывается согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения.
3. Оценка рыночной стоимости отчуждаемого жилого помещения производится оценщиком по заказу Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Расходы по оценке несет в установленном порядке Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. При повторной оценке расходы несет собственник, не согласившийся с ранее произведенной оценкой.
Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной стоимости отчуждаемого жилого помещения, а также в связи с установленным размером выкупной цены либо компенсации, решаются в судебном порядке.
Выкупная стоимость жилого помещения определяется как сумма рыночной стоимости жилого помещения и убытков, причиненных собственнику его изъятием.
4. Денежные средства, выплачиваемые в качестве возмещения, перечисляются на открытый собственником или представителем сособственников в банке счет. Распоряжение средствами, находящимися на счете, осуществляется на основании договора".