Воронеж, 04.12.2024, 20:49

Как выселить сожителя из квартиры из общего только дети записаны на него по установлению отцовства

Вопрос №24326140 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2024, 20:49
Как выселить сожителя из квартиры из общего только дети записаны на него по установлению отцовства, квартиру купили на материнский капитал доли имею я и 2 детей он даже не прописан на просьбы уйти реагирует агрессивно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - просто меняете замок,пока его не будет и все .Он не имеет прав на квартиру ,его отцовство не порождает у него права пользования имуществом детей.

Можно конечно в судебном порядке выселить и через приставов.Но он снова придет- вы дверь откроете и он зайдет,а приставы работают с 9 до 18,а полиция не занимается выселением

04.12.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выселение производится через суд...в вашем случае попробуйте обратится в полицию

04.12.2024, 20:51

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию сожителя (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о выселении, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Параллельно Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

04.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Выселяйте в судебном порядке.

04.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Квартира в браке куплена или нет?

Если в браке, то он вправе подать на раздел совместно нажитого имущества и будет у него доля.

Если вне брака куплена, то можете просто его не пускать, сменить замки

04.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

04.12.2024, 21:14

Поменяйте замки.

Если он взломает дверь в чужой квартире, то у полиции, уже будет совсем другой разговор с ним.

04.12.2024, 22:09

Добрый день, Ольга!

Вам нужно просто поменять замки в квартире и написать заявление в полицию, что он вам угрожает.

По данному заявлению обязательно будет проведена проверка. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, что очень вероятно, всё равно останутся материалы , которые вам возможно в дальнейшем пригодятся, если у вас общие дети, а он агрессирует.

05.12.2024, 17:34