Ст 51 Конституции

Если по делу частного обвинения ответчик, не имея достаточно доказательств, затягивает процесс, и постоянно приводит новых свидетелей из числа своих друзей, которые дают в том числе все новые ложные показания, большинство из которых не имеют отношения к делу, имеет ли смысл частному обвинителю давать показания или лучше отказаться давать показания по ст. 51 Конституции, а доводы ответчика опровергнуть с помощью реплик?
Лучший ответ

Статья 51 Конституции РФ

Статья 51 гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Это право может быть использовано как в уголовных, так и в гражданских процессах, если лицо считает, что его показания могут негативно отразиться на его правовом статусе или привести к уголовной ответственности.

Роль частного обвинителя

Частный обвинитель в уголовном процессе, который ведет дело частного обвинения, является стороной, представляющей свои интересы и интересы общества. Если частный обвинитель считает, что его показания или информация, которую он намерен предоставить, могут быть использованы против него, он может использовать право, предоставленное статьей 51.

Возможные стратегии в суде

- Дача показаний: Если вы решите давать показания, это может помочь подкрепить вашу позицию, особенно если у вас есть доказательства или факты, которые могут опровергнуть доводы ответчика. Дача показаний может показать суду, что вы готовы к открытым и честным разбирательствам.

- Отказ от показаний: Если вы считаете, что ваши показания могут быть использованы против вас или помогут ответчику, вы действительно имеете право на отказ от дачи показаний. Однако, как вы отметили, суд может расценить это как неуверенность в своей позиции, что может повлиять на вашу репутацию в глазах судей.

Рекомендуется обсудить свои действия с адвокатом, который сможет оценить ситуацию, выслушать все ваши доводы и помочь сформулировать стратегию. Каждое дело уникально, и адвокат сможет предложить конкретные рекомендации, основываясь на обстоятельствах вашего дела.

Здравствуйте, уважаемая Лариса Александровна!

Частному обвинителю не желательно отказываться давать показания, ссылаясь на ст 51 Конституции РФ. Частный обвинитель, наоборот, должен активно давать показания и приводить доказательства своего обвинения. Презумпция невиновности говорит о том, сто неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Здравствуйте, Лариса Александровна! Чего ж он в суд тогда пошел частный обвинитель, если собирается брать ст.51 Конституции РФ?! Нет конечно, нежелательно ее брать. Формально имеет право, Конституцию РФ ведь никто не отменял, но судей за дураков тоже не нужно считать. Они все понимают, и отказ от дачи показаний истрактуют против частного обвинителя.

Дела частного обвинения - редкая тягомотина, позволяющая обвиняемому тянуть резину, а частный обвинитель должен ходить в каждое заседание и поддерживать обвинение...

Частный обвинитель должен письменно суду каждый раз подавать ходатайства о прекращении рассмотрения и вынесении приговора, указывая на недобросовестность обвиняемого. А отказываться от дачи показаний - ст. 51 Конституции РФ- как тут поможет? Скорее навредит !

Изучите нормы УПК РФ и уясните то, о чём я написал..

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

Статья 320. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

Статья 322. Приговор мирового судьи

По делу частного обвинения стороны - Частный обвинитель и Подсудимый.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

скорее относиться к подсудимому чем к вам.

ст.51 Конституции применима на начальной стадии, когда не знаешь какие показания дать. Такие рекомендации могут дать только абуспециалисты.

Работайте в этом направлении, суд слушает, топите свидетелей извёртываемыми вопросами. В ГПК это называется принцип состязания сторон (ст.12 ГПК) по принципу доказывания (ст.56 ГПК). В УПК ст.17, ст.88 оценка доказательств.