Таможенное уведомление
Добрый вечер, Кристина Павловна!
В вашей ситуации важно правильно оформить документы и объяснить ситуацию таможенным органам. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Объяснительное письмо: Напишите объяснительное письмо в таможню, в котором подробно опишите ситуацию. Укажите, что посылка содержит подарки от родственников, и что вещи предназначены для личного использования, а не для продажи.
2. Оценка стоимости: Если у вас нет чеков, попробуйте оценить стоимость вещей самостоятельно. Вы можете поискать аналогичные товары в интернет-магазинах и предоставить распечатки страниц с ценами в качестве подтверждения.
3. Подтверждение от отправителя: Попросите ваших родственников написать письмо, в котором они подтвердят, что отправили вам вещи в качестве подарка, и что чеки были утеряны.
4. Консультация с таможенным брокером: Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться за помощью к таможенному брокеру. Они могут помочь с оформлением документов и взаимодействием с таможенными органами.
5. Контакт с таможней: Свяжитесь с таможенным органом, который занимается вашей посылкой, и уточните, какие документы они могут принять в качестве подтверждения стоимости и назначения товаров.