LSN Messenger
Самара, 05.12.2024, 05:34

Алименты детям после 18 лет

Вопрос №24326621 из г. Самара
опубликован 05.12.2024, 05:34
Можно ли прекратить незаконное отчисление алиментов. ? Внучке скоро 19 лет. она учится в колледже. А алименты снимаются с пенсии сына. Военного пенсионера. По какому закону? И что делать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону - Семейному кодексу РФ (по состоянию на 05.12.2024 г.) и судебному акту (судебному приказу или решению суда) алименты взыскиваются только лишь на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия - 18-ти лет.

Должник по алиментам (сын автора вопроса) и его представитель

(адвокат - по ордеру адвоката или по доверенности, юрист или иное лицо)

по нотариальной доверенности

вправе срочно подать в районный суд административное исковое заявление (иск)

о признании незаконным решения, действий и бездействия судебного пристава-исполнителя,

жалобу старшему судебному приставу-начальнику ОСП

и прокурору.

Мать должника (бабушка внучки) вправе сама от своего имени заключить с любым адвокатом или юристом с этого сайта ( или с иным юристом) заключить соглашение об оказании юрпомощи в интересах сына (должника), у которого потом надо будет получить согласие на рассмотрение в суде иска.

Должник, адвокат и юрист, иные лица могут позвонить бухгалтеру пенсионного отдела Управления МВД или написать жалобу в начальнику Управления МВД, ГУ МВД России по Самарской области.

05.12.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В личном кабинете сына на госуслугах нет исполнительного листа на алименты внучке по лостижению ее 18лет.С 17.01.2022гсын пенсионер МВД.10.12.2023года дочь сына достигла совершеннолетия.Но отчисление алиментов так и осталось на уровне 33%.вместо 25%.

10месяцев с пенсии сына так и продолжается удержание 33 процентов.вместо 25.У сына двое детей.младшему еще 13лет.

Помогите нам.разрешите сомнения наши.

Нового закона по алиментам мы не нашли.В рамках закона от 1995года внучка уже не должна получать алименты.

05.12.2024, 05:50

Если алименты удерживаются в прежнем размере - обращайтесь в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка.

05.12.2024, 05:55

А просто сходить к приставам нельзя и так добиться результата?Сын в отьезде.Приехать он не может.А бабушке можно подавать документы?

05.12.2024, 05:57

По доверенности.

05.12.2024, 06:00
Оценка автора вопроса:

в судебном постановлении и исп.листе д.б. прописан момент изменения размера алиментов при достижении ребёнком 18 лет. если этого нет,тогда в суд иск подавать на изменение размера алиментов, ст. 119 СК РФ, да и пристава необходимо было наказывать за его бездействие.

05.12.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Учащемуся. Очное обучение ребенка в образовательной организации не дает права требовать от родителей выплаты алиментов. Сейчас идут обсуждения о том, что родители должны обеспечивать студента до окончания учебы, то есть до 23 лет. Но это пока только инициатива. Такого закона, постановления или решения нет. Добровольные. Родители могут заключить добровольное соглашение о том, что они будут помогать своим детям и после их совершеннолетия.

Вместе с тем, право плательщик алиментов нарушается и тем самым будет целесообразным направить жалобу на приставов в порядке подчинённости статья 123 закона 2 2 9 об исполнительном производстве

05.12.2024, 06:25

Если имеется задолженность по алиментам за истекший период, то он обязан её погасить.

05.12.2024, 06:45

Через суд

05.12.2024, 07:23

Значит он сам так хочет, это его желание, скорее всего.

05.12.2024, 07:57