Огород я поливаю с ручья, который находится в 20 метров от дома.

Здравствуйте. Живу в 200 метров от колонки, воду набираю по 2 ведра на 2 суток для питья и приготовления пищи. С меня производят вычет денег и за полив огорода. Огород я поливаю с ручья, который находится в 20 метров от дома. Каким законом руководствоваться что бы не производили вычеты за полив дачного участка, и оплату за воду так как в зимний период я там не живу?
Лучший ответ

В том то и вся проблема в вашем случае , что нет закона, который позволяет Вам отклонить плату за полив и оплату за зимний период. Хоть тресни, но нет такого закона.

Что вапм делать ? Вариант только один - судиться с Вашим местным Водоканалом по поводу этих начислений .

В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать :

1. То что в летний период вы свой огород поливаете только за счет воды из ручья На этот счет придется в суд приглашать свидетелей ст 69 ГПК РФ.

2.Доказывать факт непроживания зимой , также придется приглашать свидетелей.

В вашем случае и только вступившее в законную силу решение суда, которое согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения всеми лицами на всей территории РФ поможет Вам положительно решить обозначенные Вами вопросы

Здравствуйте, ФЗ о защите прав потребителей.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, если вы не проживаете в доме зимой, вы не обязаны платить за коммунальные услуги, включая водоснабжение, в этот период. Однако, если вы используете воду для полива огорода, это будет считаться потреблением коммунальных услуг, и вы должны будете оплатить их.

Что касается оплаты за полив огорода, то здесь следует руководствоваться местными нормативными актами и договорами с поставщиками коммунальных услуг. Возможно, вам потребуется заключить отдельный договор на полив огорода или предоставить доказательства того, что вы действительно используете воду только для полива огорода и не потребляете ее для других целей.

Рекомендуется обратиться к местным органам власти или поставщикам коммунальных услуг для получения более подробной информации и разъяснений по вашему конкретному случаю.