LSN Messenger
Кемерово, 05.12.2024, 09:13

Уронил угли от кальяна на диван, прожег его. Хозяин заведения требует штраф 10000 р

Вопрос №24326825 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2024, 09:13
Уронил угли от кальяна, прожёг диван. Хозяин заведения требует 10000 р Как поступить в данной ситуации? Очень неприятная ситуация. Сидели с друзьями в кальянной, случайно сел на шланг кальяна и угли рассыпались, один упал на диван сделав маленькую дырку. Хозяин говорит что нужно платить штраф 10000 р, эти деньги пойдут на полный перешив дивана. Я с ним договорился что смогу перешить диван сам, отнёс в мастерскую, сделали очень похожую ткань и цвет. Цвет совпал на 80%, ткань на 50%, качество ткани очень хорошее, делали на совесть, но не попали по текстуре. Я так же оставлял расписку что верну диван в надлежащий вид, в этой же расписке были мои данные, то есть найти меня сможет если будет нужно. Принёс диван, хозяин заведения говорит что его не устроило качество дивана и предлагает оплатить штраф или перешить заново, я отказался, вернул и старую ткань и перешитый диван. Хозяин заведения говорит что пойдёт в суд. Сможет ли он взыскать с меня средства. Будет ли он вообще подавать в суд из-за дивана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли он сможет взыскать что либо в такой ситуации.

05.12.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

В случае подачи иска, представьте свои доказательства и возражения

05.12.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

теоретически у него есть такое право. Но чтобы доказать размер ущерба ему придется делать экспертизу, а это дорого. Учитывая, что диван перешили, сомнительно что он что то захочет сделать, это же все не быстро

05.12.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

А в случае если он выйграет и мне придется оплатить сумму перешива, меня заставят оплатить еще и экспертизу с адвокатом?

05.12.2024, 09:30

если он подаст и выиграет, то оплачиваются все расходы другой стороны:

-госпошлина

- расходы на представителя

- экспертиза

- убытки за перешив дивана и т.п.

05.12.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Да. Но, вопрос в том: захочет ли владелец дивана этим заморачиваться? Если пойдет на принцип, то у него хорошие шансы.

05.12.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Ну я тоже думаю что сумма слишком маленькая для того чтобы через суд решать. Но на всякий случай уже нашел юриста, буду пробовать судиться, опыт в любом случае полезный

05.12.2024, 10:00

Здравствуйте.

Возмещения ущерба он вправе требовать. Однако, сумма должна быть подтверждена оценкой ущерба (экспертизой). Учитывается, в том числе, степень износа.

То есть, нельзя заявить сумму произвольно, и это не штраф.

С уважением.

05.12.2024, 11:26