LSN Messenger
Иваново, 05.12.2024, 10:46

Взыскание алиментов

Вопрос №24327020 из г. Иваново
опубликован 05.12.2024, 10:46
Судебный пристав обратился в суд с иском об обращении взыскания на земельный участок должника. Задолженность составляла 600000 по алиментам, в ходе судебного заседания должник погасил задолженность в размере 350000, но не в полном обьеме, на основании того что должник гасил задолженность, суд оказал в иске. Также суд привлек меня в качестве соисца На данный момент должник гасит минимальными платежами 50 процентов от зарплаты. Задолженность на данный момент составляет 240000, приставы бездействуют. Могу ли как взыскатель подать иск в суд на обращение взыскания на этот земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это обязанность пристава, в связи с чем, обращайтесь на бездействие пристава с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.12.2024, 10:51

Пристав не хочет обращаться в суд

05.12.2024, 10:52

Наталья, в этом случае, обращайтесь с жалобой на бездействие пристава к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.12.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, накурите неустойку - ст. 115 СК РФ - иск в суд подайте, перед этим свежее постановление о задолженности получите - ст. 113 СК РФ - если неактуальное сейчас имеется - и вперёд !

05.12.2024, 10:50

Нет, это должны делать приставы, но они, как вы указали, уже делали такую попытку. Ваше обращение в суд с таким требованием будет бесполезным. Тем более, что должник все таки гасит долг.

05.12.2024, 10:50