LSN Messenger
Уфа, 05.12.2024, 11:02

Навязанная пропаганда в ВУЗЕ

Вопрос №24327057 из г. Уфа
опубликован 05.12.2024, 11:02
Здравствуйте, я обучаюсь в университете на специальности "Информационная безопасность". По программе обучения у нас есть дисциплина "Гуманитарные аспекты информационной безопасности", где преподает абсолютно некомпетентный преподаватель, но суть не в этом. Дело в том, что на занятиях всерьез затрагиваются темы, интересные самому преподавателю, но никак не относящееся к дисциплине, такие как нацизм на Украине, расцвет нацизма в "коллективном западе" и "демократической Европе". И основная проблема в том, что на предстоящем экзамене с учеников требуются знать эти темы и подробно разбираться в каждой. То есть помимо того что это никак не относящиеся к предмету темы, они по своей сути являются элементами пропаганды, своим содержанием лишая учащихся даже права на собственную точку зрения. Я бы хотел узнать насколько правомерно мной описанное, и могу ли я вообще как-то повлиять на ситуацию? (жалобы, заявления ректору) или это не имеет смысла. И законно ли будет не засчитывать мне экзамен при учете того что я не подготовил конкретно данные темы на политическую тематику? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис!

Рабочая программа учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) — это нормативно-управленческий документ образовательной организации.

п. 5 ст 12 ФЗ " Об образовании в РФ" определяет, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть она должна быть утверждена руководством организации и соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам.

Ознакомившись с утверждённой руководством Вашего ВУЗа программой этого учебного предмета, Вы сможете сделать выводы о том, включает ли указанные Вами темы программа дисциплины "Гуманитарные аспекты информационной безопасности", и, соответственно, должны ли Вы изучать, знать эти темы и сдавать по ним экзамен.

05.12.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Жалобу и обязательно, обратитесь в СМИ, так как это совсем никуда не годится.

05.12.2024, 11:07

Пожалуйста подскажите в каком формате и кому я могу обратиться, и могу ли я сделать это анонимно дабы не было проблем в будущем?

05.12.2024, 11:23

Посмотрите учебную программу, есть ли такие темы в ней. Если есть что-то подобно, то всё законно.

ни по своей сути являются элементами пропаганды, своим содержанием лишая учащихся даже права на собственную точку зрения.

В государстве не может не быть пропаганды. Если её не будет, то на месте этого государства будет другое, в котором пропаганда поставлены в культ, она везде , в кино, игрушках, программах компов, компьютерных играх и т.д. сами знаете о каком государстве речь..

05.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Разумеется в государстве не может ее не быть. Пропаганда была всегда и везде, но пропаганда, от которой ты не можешь отказаться является вопиющим нарушением прав человека

05.12.2024, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во второй части ответа Вы оправдываете навязанную пропаганду под видом образовательного процесса, что недопустимо.

06.12.2024, 14:10

Причём тут это? Я Вам констатирую очевидный факт.

И недопустимо что? оправдывать пропаганду?

06.12.2024, 14:12

То что вы констатируете и является оправданием. Преподавание политической пропаганды под видом учебной дисциплины недопустимо.

06.12.2024, 14:15

То что вы констатируете и является оправданием

ДОпустим, а причем тут ответ?

Преподавание политической пропаганды под видом учебной дисциплины недопустимо
- на это я Вам ответил, что нужно проверять по учебной программе.

То что вы констатируете и является оправданием.

я же Вам объяснил всё. То есть, нам нельзя, а им можно пропаганду вести, так что ли?

06.12.2024, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей 0 лайков 20 дизлайков идите гуляйте дальше

06.12.2024, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К чему это всё писать? Термин "пиндосия" уже сказал всё о Вас, как о профессиональном юристе.

06.12.2024, 14:27

Странно, нормальный термин, является общеупотребительным. Как он может быть связан с юридическими знаниями, никак.

06.12.2024, 14:29