Поставили поддельную печать по практике для вуза. ВУЗ узнал, чего ожидать от этой ситуации? Насколько все серьезно?

Вопрос №23662499 из г. Тула
опубликован 28.02.2024, 09:19
Поставили поддельную печать по практике для вуза. ВУЗ узнал, чего ожидать от этой ситуации? Насколько все серьезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон.

1)Подделка печати и подписи для изготовления документа, дающего студенту право на закрытие академической задолженности, закрытие практики и дальнейшее обучение запрещено законом.

2)Фактически, такая деятельность является изготовлением подложного документа. 3)Поэтому при выявлении этого факта студента не только могут отчислить из университета, но и привлечь к уголовной ответственности.

4)дневник и отчет скорее всего в ас был, он подписывается должностным и лицом и ставится печать, а значит он имеет официальный документ, а значит может быть применена ст. 327 УК РФ

5)Сейчас вам нужно раскаяться, признаться, сказать, что попробуете все исправить с официальным документом, либо отчислиться пробовать будете, если вуз не пойдет на встречу.

6)Но нужно все возможными вариантами, что бы ВУЗ не дал ход делу

28.02.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все будет зависеть от множества сопутствующих обстоятельств.

28.02.2024, 09:19

Можно поподробнее

28.02.2024, 09:20

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите , поделка документов грозит уголовной ответственностью по статье 327 УК РФ . А уголовная ответственность сами понимаете - это очень серьезно..

Если же ВУЗ не захочет доводить ситуацию до уголовного дела,то как последствие вас могут отчислить из ВУЗа

28.02.2024, 09:35

Признают недействительным документ

28.02.2024, 09:36

Ситуация с поддельной печатью в практике для вуза является серьезной и может иметь следующие последствия:

Для студента:

Аннулирование практики

Отчисление из вуза

Уголовная ответственность по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

Для вуза:

Потеря репутации

Штрафы и другие санкции со стороны контролирующих органов

Уголовная ответственность должностных лиц вуза, причастных к подделке печати

Возможные действия вуза:

Проведение внутреннего расследования

Обращение в правоохранительные органы

Аннулирование практики для всех студентов, использовавших поддельную печать

Ужесточение контроля за прохождением практики

28.02.2024, 09:46

Наказание для студента:

Наказание по статье 327 УК РФ зависит от тяжести совершенного преступления и может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Что делать студенту:

Признать свою вину и сотрудничать со следствием

Предоставить вузу доказательства того, что печать была подделана без его ведома

Принести извинения вузу и пострадавшим лицам

Принять меры по возмещению ущерба, причиненного вузу

Советы студентам:

Никогда не используйте поддельные документы

Внимательно проверяйте все документы, которые вы подписываете

Сообщайте в вуз о любых подозрительных случаях, связанных с подделкой документов

28.02.2024, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отчет о практике не является официальным документом (не исходит от госоргана), не предоставляет права, и не освобождает от обязанностей, поэтому его фальсификация не влечёт уголовной ответственности за подделку официального документа.

Студенту, представившему фальсифицированный отчёт о производственной практике, такая практика не будет зачтена, и он может быть не переведён на следующий курс в связи с наличием академической задолженности на основании ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если практика имела место на выпускном курсе, студент не будет допущен к государственной итоговой аттестации, а в дальнейшем- отчислен в связи с невыполнением учебного плана на основании пп.2 п.2 ст.61 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Если дело только в поддельной печати и подписи, вам стоит рассмотреть возможность представления отчета с подлинными подписями руководителей практики и подлинной печатью, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

28.02.2024, 10:04

Здравствуйте, там подписан договор с поддельной печатью и подписью (дневник и сопутствующие документы). Сегодня студентам огласят решение вуза. Очень переживаю и за студентов и за тех, кто поставил данные печати. Хочется верить, что вуз просто аннулирует практику и даст возможность ее пройти в другом месте. Также есть мысли, что если эта история влияет на репутацию вуза, заниматься данным вопросом сильно не будут и постараются замять данный случай без вреда кому либо. Попугают конечно, но надеемся, что на этом все…

28.02.2024, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поддельный договор также не является официальным документом и никаких прав не предоставляет, поэтому все содеянное будет квалифицировано только как невыполнение учебного плана, и как обман администрации вуза.

В такой ситуации возможно привлечение студентов к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с п.3 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. приказом Минобрнауки РФ от 15.03.2013 № 185, меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.4 Порядка).

Скорее всего, вашим студентам предоставят возможность пройти настоящую практику, и до исключения из вуза дело не дойдёт.

28.02.2024, 11:18

Подделка печати является серьезным нарушением и может иметь серьезные последствия. Если ВУЗ узнал о поддельной печати, то это может привести к дисциплинарным мерам, таким как выговор, отстранение от практики или даже отчисление из ВУЗа.

Подделка печати может быть рассмотрена как уголовное преступление, в зависимости от обстоятельств и юрисдикции. В этом случае, могут быть применены штрафы, тюремное заключение или другие наказания, предусмотренные законодательством.

УК РФ Статья 327

29.02.2024, 01:01

Антон, добрый день!

Здесь нет уголовного состава по ст.327 УК РФ, потому что печатать организации на Вашем отчете по практике не является официальным документом, например, паспортом, свидетельством о регистрации, дипломом. То есть такой документ не предоставляет Вам никаких официальных прав.

—————

У Вас может быть академическая задолженность согласно ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

——————

ВУЗ должен аннулировать практику и может предоставить возможность ее пройти в другом месте.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 08:11