Правомерность запроса страховой организации на выписку из медицинской карты амбулаторного больного после его смерти - анализ законодательства и статья применения

Правомерен ли запрос страховой организации к мед. учреждению на предоставление выписки из медицинской карты амбулаторного больного после его смерти, ссылаясь на необходимость решения вопроса о выплате страхового возмещения? Какую статью и из какого федерального закона применить при оформлении правильного ответа на данный запрос? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Можно просто сослаться на то, что данная информация составляет личную и медицинскую тайну.

Что покойный никаким образом не выражал свою волю о том, чтобы его личные данные могли быть использованы иными лицами помимо медицинского учреждения.

Полагаю, что всё окажется абсолютно наоборот.

И в запросе СК будет присутствовать заявление покойного о разрешении знакомиться с его медицинскими документами.

Спасибо за ответ!

В заявление на страхование или в договоре, которое подписывал покойный, скорее всего присутствует отметка застрахованного о его согласии знакомиться с его медицинскими данными, поэтому запрос правомерен. Согласно полученным данным из медучреждения, страховая компания, скорее всего, смерть застрахованного не признает страховым случаем и откажет в выплате (что часто случается). При получении отказа в выплате вы можете обратиться к юристу за помощью.

Спасибо за ответ!