LSN Messenger
Симферополь, 05.12.2024, 12:02

Как вернуть машину со штрафплощадки?

Вопрос №24327162 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2024, 12:02
Мой муж будучи лишенный прав сел обратно за руль при этом его остановили сотрудники ГИБДД и он отказался от освидетельствования сейчас машина находится наш штрафплощадки как вещь док собственник машины являюсь я супруга вот машину не отдают и сегодня будет суд по поводу ареста машины до суда в общем стоит ли мне присутствовать на суде могу ли я что-то изменить скажите мне в приказе судьи присутствовать желательно мне присутствовать на суде по поводу ареста машины или моего присутствия там не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите, за что мужа лишали прав. Если его лишили прав за управление в состоянии опьянения, то теперь его привлекут к уголовной ответственности, а автомобиль конфискуют в доход государства.

Практика судов по конфискации уже отработана, то, что Вы владелец автомобиля, не препятствует конфискации орудия преступления.

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Можете сходить на суд, но автомобиль Вам не отдадут, он будет находиться на стоянке до вынесения вердикта суда (о конфискации).

05.12.2024, 12:46

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

05.12.2024, 12:52

Здравствуйте. Обязанности присутствовать нет.

05.12.2024, 12:03

Смотря какой повод.

Зачем ее арестовать хотят.

05.12.2024, 12:04

Могу ли я положительно повлиять своим присутствием на суде по по поводу ареста или моё присутствие ничего не изменится?

05.12.2024, 12:07

Только если заявите что это ваша личная собственность полученная а дар или по наследству или на подаренные деньги по обречённая ...машину впоследствии возможно конфискуют

05.12.2024, 12:31

Если купили в браке, то машина подлежит конфискации, это же общее имущество.

05.12.2024, 12:51