LSN Messenger
Астрахань, 05.12.2024, 12:20

Я работаю в магазине Лента супермаркет и сейчас нахожусь в декрете но мне выходить на работу 21 декабря 2024 года

Вопрос №24327218 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2024, 12:20
Я работаю в магазине Лента супермаркет и сейчас нахожусь в декрете но мне выходить на работу 21 декабря 2024 года, скажите пожалуйста могу ли я взять оплачмваемый отпуск 11 дней которые накопились в декрете мне отказывают всвязи с новым годом и нет часов типа чтобы тебе их выделить правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что у вас не мог накопиться отпуск в декрете.

2)Сотрудница может попросить оформить отпуск на работе до и непосредственно после декретного отпуска независимо от стажа работы в организации (ст. 260 ТК). Чтобы оформить такой отдых, сотрудница должна подать заявление. Оно необходимо, если она идет в ежегодный отпуск не по графику. Если сотрудница будет идти в ежегодный отпуск после декретного отпуска, работодателю достаточно издать приказ.

3)Отказать в ежегодном отпуске в такой ситуации работодатель вправе, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом. Таким образом, женщина может взять ежегодный отпуск непосредственно после выхода из отпуска по беременности и родам.

4)Работник после выхода из декретного отпуска имеет право на полный ежегодный отпуск — 28 календарных дней за текущий рабочий год, даже если к моменту начала отпуска отработал его не полностью. Это означает, что работница вправе получить отпуск авансом за текущий рабочий год.

5)Взять отпуск авансом за будущий рабочий год сотрудница не может. Закон не обязывает предоставлять отпуск раньше начала рабочего года. В связи с этим за текущий год предоставьте неиспользованные дни отпуска, если часть отпуска сотрудница уже успела использовать.

6)Если у работницы накопились неиспользованные дни отпуска за прошлые годы, она вправе их взять после отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком вместе с отпуском за текущий рабочий год. Это следует из статьи 260 ТК.

7)Так что если имеется отпуск не использованный до декрета, то да, вы имеете паров на отпуск.

8)Если работодатель отказывает в этом праве, то Вы можете подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а также жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.12.2024, 12:46

И могу ли я оформить пол ставки и выходить на работу меньше часов чем мне положено например положено отработать 160 в год а мне на 80ч оформить как это сделать?

05.12.2024, 12:22

Если ребенку 3 года, то в одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

05.12.2024, 12:24

Если 3 гола в отпуске по уходу за ребенком пробыли - то нет у Вас никаких особых льгот более.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Оформление на 0.5 ставки - это по согласованию с работодателем.

но есть нормы для Вас -

По желанию матери работодатель обязан установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ). Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Женщина сама определяет режим своей занятости. Если у нее есть дети до 14 лет, то работодатель не может в этом отказать. Главное, чтобы профессия позволяла устанавливать иной график.

05.12.2024, 12:33

Но есть норма -

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

05.12.2024, 12:36

Можете оформить на основании ст. 93 ТК РФ. Пишите заявление работодателю со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, указав сколько часов в год желаете работать.

Обращаю внимание: при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

06.12.2024, 11:12

Здравствуйте, Елена! Да, можете сразу после отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель отказывает в этом праве, то Вы можете подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а также жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.12.2024, 12:24

После декрета можете выйти в отпуск , ваше право.

Для этого достаточно написать заявление о предоставлении отпускного времени со дня, следующего за моментом окончания декрета.

Право закреплено в ст.260 ТК РФ и возможно к реализации в случае, если не использовано ранее перед уходом на больничный по беременности.

Количество дней, которое может потребовать работник до 28 дней. Работодатель отказать не вправе.

При нарушении прав жалобу в ГИТ Роструда (ст. 352 ТК РФ).

05.12.2024, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку в силу ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом Вы имеете право взять оплачиваемый отпуск 11 дней. В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.12.2024, 12:27

В декретном отпуске отпуск накопился? Вы уверены?

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если по графику отпуска у Вас нет - то только по согласованию с работодателем.

05.12.2024, 12:30

Здравствуйте

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно (ст. 122 ТК РФ). При этом, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, он не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Это значит, что пока вы находитесь в декретном отпуске, дни отпуска не накапливаются. Здесь работодатель прав, отказывая вам в предоставлении накопленных 11 дней отпуска, так как они не были накоплены в период нахождения в декрете.

Что касается возможности работать на условиях неполного рабочего времени, то такая возможность предусмотрена ст.93 ТК РФ. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если она выразила желание приступить к работе на таких условиях.

Вам потребуется для этого написать заявление на имя работодателя с просьбой установить такой режим работы. В заявлении укажите желаемую продолжительность рабочего времени, например, половину обычной нормы часов. Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение.

При работе на условиях неполного рабочего времени заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (ст. 93 ТК РФ). Это означает, что ваша зарплата будет уменьшена соответственно количеству отработанных часов. При этом не влияет на предоставление отпусков и исчисление стажа.

05.12.2024, 12:35

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Да, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации,

женщинам предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если работодатель отказывает, то Вы не лишены возможности оформить жалобу в трудовую инспекцию.

---------

С уважением!

05.12.2024, 13:01

Право на отпуск после декрета

Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации:

- перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (также после отпуска по уходу за ребенком) женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это значит, что у Вас есть право на использование накопленного отпуска сразу после выхода на работу. Работодатель обязан предоставить Вам этот отпуск по Вашему запросу.

Отказ работодателя

Если Ваш работодатель отказывается предоставить Вам оплачиваемый отпуск, ссылаясь на недостаток рабочих часов или праздники, это является нарушением Ваших прав. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель не может отказать в отпуске без уважительных причин.

+ Действия в случае отказа

Если Вам отказывают в предоставлении отпуска, Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обсудите ситуацию с руководством: Возможны случаи недоразумения или недостаточной информации. Попробуйте объяснить свои права и попросить письменное объяснение отказа.

2. Подайте жалобу: Если решение не будет пересмотрено:

- Вы можете обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров на предприятии.

- Также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

3. Исковое заявление в суд: Если указанные способы разрешения конфликта не дали результатов, вы имеете право подать исковое заявление в районный суд для защиты своих прав.

05.12.2024, 13:28

Елена, если Вы не брали отпуск непосредственно перед декретом на основании ст. 260 ТК РФ, то имеете право взять накопившийся отпуск после декрета.

Если отказывают, пишите жалобу в прокуратуру и в ГИТ.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

06.12.2024, 11:08