LSN Messenger
Тамбов, 05.12.2024, 12:42

Может ли вообще находиться в классе техника, которая не числится на балансе школы?

Вопрос №24327269 из г. Тамбов
опубликован 05.12.2024, 12:42
Здравствуйте! Мы купили телевизор в школу детям. А директор просит подписать акт дарения. Обязательно ли это? Могут ли в случае отказа сказать, чтобы мы забрали телевизор? Может ли вообще находиться в классе техника, которая не числится на балансе школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да, могут требовать - что бы вы забрали данную технику. Акт дарения - что бы принять на баланс учебного заведения. А зачем вы его покупали - если не планировали передавать?

05.12.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Я не против акта дарения. Покупали для детей, так как в классе нет никакой техники для демонстрации презентаций и т.д. Возмущаются другие родители, поэтому хотелось уточнить, по закону положено, чтобы техника была подарена на баланс школы или всё таки можно обойтись без акта дарения, но при этом пользоваться в классе телевизором?

05.12.2024, 12:49

Нельзя без акта - Учебное заведение вправе потребовать забрать телевизор ,а при отказе родителей это сделать обратиться в суд с иском.

05.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А может подскажете статью, чтобы убедить остальных родителей?

05.12.2024, 12:53

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодек

Ст.210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.12.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)