LSN Messenger
Курчалой, 05.12.2024, 14:47

Свидетельство о праве на наследство по закону:

Вопрос №24327642 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 14:47
Мой дедушка получил в подарок от моей прабабушки дом нах. на зем. участке в ПБП 1110 кв.м. который был ей куплен, есть договор купли-продажи. Моя бабушка унаследовала после смерти дедушки дом находящийся на земельном участке в Постоянном бессрочном пользовании 1110 кв.м. есть свидетельство заверенное нотариусом Б. В последний год её жизни, странным образом свидетельство изменилось, другой нотариус составил свидетельство, что бабушка унаследовала дом, находящийся на зем. участке 1030 кв.м. Это законно нотариус изменил площадь участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если так, как Вы описали, то незаконно. Однако возможно при жизни бабушка распорядилась частью земельного участка, просто Вы об этом не знаете.

05.12.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

100% распоряжений нет

05.12.2024, 14:53

Тогда это незаконно. Еще возможна техническая ошибка нотариуса.

05.12.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:
а как исправить техническую ошибку нотариуса?

Самопроизвольное изменение площади участка незаконно.

05.12.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Yes!

Необходимо уточнить фактическую площадь участка, складывать два свидетельства и идти в суд за установлением 1110 кв.м. земли

05.12.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

в суде эксперт установил 1030 кв.м.

05.12.2024, 21:13

Лариса, надо проверять законность такого действия нотариуса при ознакомлении наследника или его юриста с материалами наследственного дела, в которых должны быть основания для изменения площади участка (документы из ЕГРН, межевые платы, решение суда и т.п.), а отсутствие документально подтвержденных оснований будет свидетельствовать об ошибке. Без ознакомления с документами у нотариуса гадать нет смысла.

05.12.2024, 19:00