Санкт-Петербург, 05.12.2024, 16:45

Призывной возраст

Вопрос №24327910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2024, 16:45
Здравствуйте! Мне исполнилось 27 (01.08.1996) на учет не встал. Нужно пойти встать на учет и кто то говорит призовут на срочную службу а кто то говорит нет. Если даже призовут можно суд подать и как минумум продлить время
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будьте осторожны, очень часто ответы на сайте дают люди, очень далекие от темы военной службы и призыва.

Вы достигли возраста 27 лет во время действия закона, которым этот возраст считался предельным и по достижении которого гражданин подлежал зачислению в запас.

А поскольку закон не имеет обратной силы, вас обязаны зачислить в запас, несмотря на то, что вы не явились своевременно.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

05.12.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Смотрите как отвечают юристы вы по другому отвечаете а другие тоже по другому что мне делать не знаю

05.12.2024, 18:21

Извините, но вопросов от призывников, военнослужащих по контракту и мобилизованных, в том числе и из госпиталей, так много, что просто нет времени смотреть, что отвечают юристы. Мне это зачем? Пусть пишут, что хотят. Это на их совести.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

05.12.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

05.12.2024, 18:52

Пожалуйста.

05.12.2024, 19:04

Могут призвать

В суд подать можно тоже и просить ц суда отсрочку

05.12.2024, 16:47

А если подать в суд например когда мне 29 и суд длится год где то уже не важно что решит суд? Мне тогда исполнится 30

05.12.2024, 18:21

Не факт что год будет идти и не факт что пока будет идти не призовут

05.12.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Rafiq Kerimov, могут призвать на срочную военную службу. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

05.12.2024, 16:51

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Такой закон про возраст не говорит

05.12.2024, 18:23

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

05.12.2024, 18:27