Может ли суд признать ребенка лицом оставшимся без попечения родителей? (ребенок обратился сам)
Под оставшимися без попечения родителей детьми понимаются дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.
Ребенку нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Сам несовершеннолетний не может представлять свои интересы в суде. Удачи
родителей лишат если прав, то да
Ребенок не может обратиться сам в суд с таким иском.