LSN Messenger
Омск, 06.12.2024, 08:06

Удочерение

Вопрос №24329072 из г. Омск
опубликован 06.12.2024, 08:06
Муж собирает документы для удочерения моего ребёнка (согласие от б/м имеется). Вопрос в его зп встал, официально он не работает, отделочник, оформлена самозанятость, но там и половина его дохода не отображена. Примет ли суд к подтверждению дохода выписку из банка или только сз? Опека говорит давайте и то и другое прикладывать, что суд в выписке может отказать и принять только самозанятость. Так ли это и каков шанс на удочерение в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду по большому счету всё равно, какой у него доход, лишь бы не ниже МРОТ.

06.12.2024, 08:39

МРОТ ежемесячно?

06.12.2024, 08:43

да

06.12.2024, 08:52

А можно ли в таком случае в исковом заявлении попросить суд учесть ст 127 п 2 и 3 Семейного?

06.12.2024, 09:07

При рассмотрении конкретного дела суд в соответствии с пунктом 1.1 статьи 127 СК РФ вправе отступить от положений, закрепленных в абзаце восьмом пункта 1 статьи 127 СК РФ, относительно дохода усыновителя, если он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ);

Но в Вашем случае, он Ваш муж и отчим, а потому, разумеется применению подлежит норма закона п.3 ст.127 СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

А потому при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):

1) копию свидетельства о браке усыновителя;

2) согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

06.12.2024, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Суд примет справку о доходах самозанятости. Выписка по счету не отображает доходы.

06.12.2024, 08:09

Опека правильно говорит, чем больше тем лучше

06.12.2024, 08:18