LSN Messenger
Улан-Удэ, 10.01.2024, 17:11

Как установить отцовство мужу над ребенком в сложной ситуации - отец лишен родительских прав, но дал согласие на удочерение.

Вопрос №21032725 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.01.2024, 17:11
Как установить отцовство мужу над моим ребенком? У ребенок а в свидетельстве записан отец, но он лишен родительских прав. И нотариально дал согласие на удочерение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если после лишения родительских прав прошло БОЛЕЕ 6-ти месяцев, то ребенок может быть усыновлен, получено НОВОЕ свидетельство о рождении, с измененными данными. Ст.71 СК РФ, ст.ст.269, 271 ГПК РФ. Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства усыновляемого ребенка.

10.01.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо устанавливать новое отцовство в судебном порядке.

10.01.2024, 17:12

Куда нам обратиться?

10.01.2024, 17:13

В суд. Можете заказать юридическое сопровождение в личном чате выбранного юриста. Ст.779 ГК.

10.01.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

10.01.2024, 17:25

Здравствуйте. Вся процедура только через суд

10.01.2024, 17:13

Устанавливать отцовство в судебном порядке.

10.01.2024, 17:23