LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.12.2024, 08:29

Видеосъёмка несовершеннолетних

Вопрос №24329104 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2024, 08:29
Добрый день. Моего несовершеннолетнего сына сняли на видео, как он гуляет с собакой. В городе нет организованных мест для выгула животных, а помимо этого куча бездомных животных. Но взрослая женщина уцепилась за то, что якобы наша собака все в округе (извиняюсь за выражение) загадила. Имеют ли право снимать несовершеннолетних? И как защититься в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

И также сообщить о нарушении , прикрепив видео в доказательство.

Запрета на это не имеется. (запрет есть по несовершеннолетним, но он по другим случаям)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

06.12.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В прокурату с жалобой!

06.12.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Да, имеете права вести съёмку в общественном месте

06.12.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Странно, Вам на Ваш вопрос дают ответ. Стараются, применяют знания свои, тратят время.. , а Вы раз и минус...

06.12.2024, 14:57