Как оформить договор дарения на дом?

Договор дарения составляется в простой письменной форме. После оформления и подписания этот договор регистрируется в Росреестре.
Надо составить договор дарения. Даритель и одаряемый с этим договором дарения и своими паспортами идут в МФЦ, где в присутствии сотрудника МФЦ подписывают договор дарения. Сотрудник МФЦ составляет заявления в Росреестр. Оплачивается госпошлина. Стороны договора получают расписку о принятии документов, где будет примерная дата, когда надо будет забрать документы.
Надо иметь в виду, если договор дарения заключается не между близкими родственниками (супруги между собой; родители и дети; братья и сестры; бабушки, дедушки и внуки), то одаряемый обязан будет заплатить налог в размере 13% кадастровой стоимости дома.

Составить договор дарения, сходить к нотариусу, потом в росреестре перерегистрировать право собственности