LSN Messenger
Долгопрудный, 06.12.2024, 12:12

Отзыв на исковое заявление

Вопрос №24329530 из г. Долгопрудный
опубликован 06.12.2024, 12:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лучше письменно написать отзыв на исковое заявление? Подали иск сумма до 50 тыс, займ 7 летней давности, вроде 8 тыс иск на 40 платежи, насколько я помню не вносил. Само исковое заявление пока не получил, но звонили из участка мировых судей
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. ПРошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности дата подпись.

06.12.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательно подавайте письменный отзыв.

06.12.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Да письменно заявите о пропуске срока исковой давности

06.12.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Надо возражение писать. Вышел срок исковой давности - три года.

С уважением.

06.12.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Разумеется лучше его написать письменно

06.12.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Обязательно подавайте письменные возражения и заявляйте ходатайство об истечении сроков исковой давности по взысканию долга

06.12.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Евгений, лучше письменно написать возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении иска банку отказать.

06.12.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

благодарю за ответ , но возможно написать и исцу возражение до суда , но я пока не могу ознакомиться и отравить по почте , чтобы не переносили заседание или достаточно на суде письменно только для суда

06.12.2024, 12:24

Евгений, если ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

06.12.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
но скорее на суде исца не будет, значит по почте придётся видимо отсылать

Конечно только в письменном виде.

06.12.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Евгений, потребуется заявление о пропуске срока исковой давности.

06.12.2024, 12:28

заявляйте о пропуск сид

06.12.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Евгений.

Копию искового заявления получить следует заблаговременно, даже если для этого необходимо посетить участок мирового судьи.

Тщательно проверить расчет вменяемый Вам расчет задолженности. При необходимости сделать контррасчет.

Рекомендуется свои возражения изложить письменно и направить их в суд, если есть уверенность, что там их до заседания получат. Копию - почтовым отправлением истцу.

Участие в судебном заседании обязательно. Так есть возможность обоснованно возражать. У мирового судьи нет желания отстаивать интересы неявившейся стороны.

06.12.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
благодарю запорный ответ . дело в том что копию пока не могу получить , позвонили с судебного участка города где я жил ранее и сказали передадут мировому судье по настоящему месту жительства. вот буду мониторить когда придёт на мой участок. возражения письменно я так понимаю могу прямо в день суда отдать. благодарю