Я написал заявление в отдел полиции 119 Выборгского района, и вскоре уехал работать в другой город..
Если ваш угнанный автомобиль числится в базе МВД и на портале «Госуслуги», несмотря на то, что налог на него уже не начисляется, необходимо завершить процедуру прекращения регистрации транспортного средства. Для этого можно предпринять следующие действия, даже находясь в другом городе.
Обратитесь в отдел полиции, где подавалось заявление об угоне. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о преступлении должно быть зарегистрировано, и по нему должно проводиться проверка. Вам нужно запросить копию вашего заявления об угоне, а также постановление о возбуждении уголовного дела, если оно было инициировано. Если документы находятся в архиве, запросите их через письменное заявление. Для этого можно направить запрос дистанционно через официальный сайт МВД или почтой.
После получения этих документов обратитесь в ГИБДД. Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», регистрация транспортного средства прекращается в случае его утраты или хищения. Заявление о прекращении регистрации можно подать через портал «Госуслуги» или направить почтой в подразделение ГИБДД. Приложите копии документов, подтверждающих угон автомобиля.
Для ускорения процедуры можно также обратиться в прокуратуру, если в полиции или ГИБДД процесс получения справок и документов затягивается. Прокуратура уполномочена осуществлять надзор за соблюдением законности (статья 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
После прекращения регистрации информация об автомобиле будет исключена из базы данных МВД и портала «Госуслуги». Это завершит процесс. Если возникают трудности с удалением автомобиля из вашего профиля на «Госуслугах», вы можете обратиться в техническую поддержку портала.
Через суд - если отказ ГАИ последует письменный на Ваше требование снять авто с учёта и сообщить в ФНС информацию о невладении Вами автомобилем - административный иск в райсуд - ст.
Как-то Вы неактивно 20 лет с полицией работали по угону.. понимаю, но всё же... сложности могут возникнуть у Вас, раз Вы все документы уничтожили...
Обратиться в ГИБДД
Первым шагом вам следует обратиться в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) по месту вашего проживания с заявлением о снятии автомобиля с учета. Для этого вам могут понадобиться следующие документы:
- Паспорт гражданина РФ.
- Копия заявления о краже автомобиля, если она у вас сохранилась.
- Справка из полиции о том, что автомобиль был угнан (если она у вас сохранилась).
- Удостоверение личности.
Устранение проблем с учетом
Если ваши документы были утилизированы и у вас нет подтверждающих справок об угоне, вы можете получить завтра в МРЭО или ГИБДД информацию о угоне. Если автомобиль всё еще числится как угнанный, вам необходимо будет представить эту информацию в ГИБДД для снятия с учета.
Обращение в полицию
Если у вас не осталось никаких документов, можно вновь обратиться в отдел полиции, где вы писали заявление об угоне. Попросите предоставить вам справку о том, что угон был зарегистрирован. Это может помочь в дальнейшем процессе.
Судебный порядок
Если ваши действия будут отклонены ГИБДД, вы можете подать жалобу в суд. В соответствии со статьей
- Статья
Для подачи административного иска вам необходимо будет подготовить все имеющиеся у вас документы, объясняющие ситуацию, а также доказательства того, что автомобиль был угнан.
Вам необходимо обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с регучета. Согласно ст. 19 закона № 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств, снятию с государственного учета подлежит транспортное средство по заявлению владельца транспортного средства.
Обратитесь в отделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета. К заявлению приложите копию справки об угоне, которая была выдана вам ранее. Если справка утрачена, ее можно запросить повторно.
Подайте заявление лично либо через Госуслуги. На Госуслугах также можно записаться на прием в ГИБДД, чтобы не ждать в очереди.
После подачи всех документов сотрудники ГИБДД должны снять авто с регистрационного учета и информация будет обновлена в базах, включая Госуслуги и базу данных МВД.
Если будет отказ, то его придется обжаловать в суде.
Здравствуйте, Алексей! Если транспортное средство еще состоит на учете, то просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (в связи с его утратой по факту угона). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;
4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;
6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;
7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.
1. Получение справки об угоне автомобиля:
Вам нужна официальная справка из правоохранительных органов, подтверждающая факт угона автомобиля. Даже если у вас не осталось оригинальных документов, вы можете запросить копию справки в отделе полиции, где было зарегистрировано уголовное дело.
2. Обращение в ГИБДД:
Необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. К заявлению приложите справку об угоне и объяснение обстоятельств дела. Также вам понадобится паспорт и ИНН.
3. Заполнение заявления:
В заявлении укажите причину снятия автомобиля с учета (угон) и приложите все имеющиеся документы. Образец заявления можно найти на официальном сайте ГИБДД или попросить бланк непосредственно в отделении.
4. Проверка данных:
Сотрудники ГИБДД проведут проверку представленных вами сведений и примут решение о снятии автомобиля с учета. Обычно это занимает около 10 рабочих дней.
5. Уведомление ФНС:
После снятия автомобиля с учета в ГИБДД, вам необходимо уведомить Налоговую службу (ФНС) о произошедших изменениях. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично посетив местное отделение.
ст.