LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2024, 14:50

Брачный договор

Вопрос №24329916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2024, 14:50
Здравствуйте, можно ли подписать у нотариуса брачный договор за год (два) до заключения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ, Брачный договор может быть заключен как до госрегистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до госрегистрации заключения брака, вступает в силу со дня госрегистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

06.12.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно

06.12.2024, 14:50

Можно

06.12.2024, 14:52

Катя, можно заключить брачный договор до регистрации брака

06.12.2024, 14:59

Нет. Брачный договор может быть заключен только после госудерственной регистрации брака.

06.12.2024, 15:00

Да, можно. Но действовать брачный договор начнет только с даты госрегистрации вашего брака.

06.12.2024, 16:17

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

06.12.2024, 17:04

Можно, причем в любое время как до заключения брака, так и после его заключения.

06.12.2024, 17:09

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

Катя,

поскольку вам даны разные ответы, я привожу вам цитату из закона, читайте:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

06.12.2024, 18:07

Можно, да.

06.12.2024, 22:05

Но действовать он будет только с момента закл брака

06.12.2024, 22:06