Материалы дела и решение суда Гагаринского района г.Москвы прилагаются.
Уважаемый Виталий Викторович!
На основании предоставленной информации и действующего законодательства я так мог бы разобрать ситуацию и определить правовые механизмы защиты ваших прав.
Действия АО "Мосэнергосбыт" по отключению электроэнергии в данной ситуации являются неправомерными по следующим основаниям:
1. Согласно п. 119 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии", исполнитель вправе приостановить подачу электроэнергии только после предварительного уведомления и при соблюдении установленной процедуры.
2. В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ, перерыв в подаче энергии допускается только после предупреждения потребителя и при наличии задолженности, превышающей два расчетных периода.
3. Важно отметить, что согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, если существует судебный спор относительно этих обязательств.
Для немедленного восстановления энергоснабжения рекомендуется:
1. Подать заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования с требованием:
- Проверить законность действий АО "Мосэнергосбыт"
- Вынести представление об устранении нарушений закона
- Принять меры по восстановлению энергоснабжения
2. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию:
- С жалобой на нарушение жилищных прав
- С требованием провести внеплановую проверку
(основание: ст. 20 Жилищного кодекса РФ)
3. Подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер согласно ст. 139 ГПК РФ:
- О немедленном возобновлении подачи электроэнергии
- О запрете АО "Мосэнергосбыт" отключать электроэнергию до вступления решения суда в законную силу
4. Обратиться в Роспотребнадзор:
- С жалобой на нарушение прав потребителя
- С требованием провести проверку
(основание: ст. 40 Закона "О защите прав потребителей")
Учитывая ваш статус пенсионера и ветерана труда, а также сезон (зима), действия по отключению электроэнергии создают угрозу жизни и здоровью, что является отягчающим обстоятельством.
Дополнительно рекомендую:
1. Зафиксировать факт отсутствия электроэнергии актом с привлечением соседей как свидетелей.
2. Направить телеграмму руководству АО "Мосэнергосбыт" с требованием немедленного возобновления энергоснабжения.
3. Обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Если вам понравился мой ответ, то прошу поставить под ним 👍
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Заключите соглашение о погашении долга. Оспаривайте решение суда
Получайте в суде исполнительный лист и подавайте в ФССП РФ.
Виталий Викторович, получите в суде исполнительный лист и с заявлением направляйте его в ФССП.
Вы можете нанять специалиста и самостоятельно исполнить решение суда - это самый быстрый способ, далее взыскать затраты с РСО
РЕШЕНИЯ ТО НЕТ ЕЩЕ????