Смена отца в свидетельстве о рождении совершеннолетнего

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой должен быть у нас порядок действий и куда нам нужно обратиться. В моем свидетельстве о рождении нужно поменять отца, отец по "крови" согласен. Но там у меня вписан бывший супруг мамы, т.к на момент моего рождения не прошло 300 дней с момента развода. И получается мой настоящий отец мне ничего не может подарить, придется платить налог на подарок, т.к юридически мы чужие люди...
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства к Вашему биологическому отцу в суд по месту его жительства и к "юридическому отцу об оспаривании его отцовства. В иске укажите последний известный адрес человека, который записан отцом. Суд может запросить теефонных операторов, налоговую, соцфонд, ЗАГС и установить адрес, контакты, а также выяснить жив ли он. К участию в деле привлекается и Ваша мама.

Или с иском может обратиться Ваш биологический отец, а Вы иск признаете.

Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

Вопрос можно решить в судебном порядке. Нужно обратиться с иском об установлении факта отцовства.

Спасибо.

Скажите еще, пожалуйста, в ЗАГС мне ответили что нужно разыскать человека кто сейчас в графе отец и подать в суд по его месту жительство на его отчуждение из моего свидетельства? Кто бы знал где он живет и я его и не видела ни разу...Это правда?

Нет, это не обязательно.

Спасибо

Елена,

вам безграмотно ответили : "отчуждать" можно только имущество, но не отца... )))

Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. На основании решения суда будет выдано новое свидетельство о рождении.

Спасибо.

Елена Александровна, решайте вопрос в судебном порядке. На основании решения суда будет выдано новое свидетельство о рождении.

Спасибо.

В суд подавайте.

Можно обратиться в районный суд по месту жительства истца или ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства.