Льготы учителям переехавшим в село
Сохраниться ли льгота сельского учителя отработавшего 10 лет, пенсионеру, переехавшему из села в город?
Сергей,
-По данному вопросу существует ряд Постановлений КС РФ, в которых изложены правовые позиции, смысл которых, можно сформулировать так: ранее предоставляемые льготы не могут быть произвольно отменены без соответствующей компенсации. Если общий стаж работы пенсионера в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах и поселках городского типа субъектов Российской Федерации, составляет не менее 10 лет и на день установления пенсии они пользовались указанными мерами социальной поддержки, либо при их переезде на новое место жительства в другие сельские населенные пункты , а также в случаях преобразования сельского населенного пункта или поселка городского типа в город или в случаях объединения сельского населенного пункта или поселка городского типа с городом. они сохраняются. Но полагаю что при отказе Вам данных льгот. Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.