Ростов-на-Дону, 06.12.2024, 20:43

Какая жилплощадь полагается на семью и з 4 человек: мать, один ребёнок несовершеннолетний и двое совершеннолетние

Вопрос №24330652 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2024, 20:43
Какая жилплощадь полагается на семью и з 4 человек: мать, один ребёнок несовершеннолетний и двое совершеннолетние, если дом в аварийном состоянии куплен был на маткапитал, доли выделенны детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу никакой.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

08.12.2024, 17:36

Это ответ на жалобу юриста Воробьёва. См. ст. 32 ЖК РФ.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Жалобу зачем писать, если дан точно такой ответ?

08.12.2024, 18:12

Вы не видите разницы между своим и моим ответом? Вообще никакой?

Затем что мой ответ дает сначала общее правило (ДЕНЬГИ), а затем ограничивает условия предоставления жилья собственнику. Причем не только соглашением собственника, а и статусом малоимущей семьи или включением дома в программу расселения.

При этом мой ответ со ссылкой на ч. 8 ст. 32 прямо указывает, что соглашение нужно еще достичь, ибо ни у одной из сторон нет ОБЯЗАННОСТИ его заключить. То есть стороны (администрация и собственник) могут не достить соглашения по конкретной предоставляемой взамен квартире или иным условиям и тогда жилье не будет предоставлено. И обязать администрацию нельзя дать жилье, даже в судебном порядке.

Ваш же ("точно такой ответ") преподносит получение жилья на основании ч. 8. ст. 32 ЖК РФ как свершившийся факт, а не результат договоренности сторон.

БОЛЕЕ ТОГО, предоставление жилья на основании ч. 8. ст. 32 ЖК РФ не ограничивает площадь предоставляемого жилья. ОНО МОЖЕТ БЫТЬ И МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ, ЧЕМ АВАРИЙНОЕ т.к. существенным условием такого соглашения является зачет стоимости т.е. доплата (как правило со стороны собственника).

В то время как два других основания (статус малоимущей семьи или включение дома в программу расселения) предполагает предоставление жилья не меньшей площади и без доплат.

Вот такие у нас с вами одинаковые ответы.

08.12.2024, 19:14

Успокойтесь. вы не знаете условий по аварийному жилью. она спрашивает какое положено??? Разницу видите? Значит с ней решали этот вопрос и предложили именно жильё, а не деньги!

09.12.2024, 09:44

Да как хотите крутитесь.

Я читаю вопрос и даю на него ответ. Подходящий под большинство случаев. Если вопрос не содержит важных фактов, то уточняю. А не додумымаю потом по факту неправильного ответа, подгоняя ситуацию под ответ.

Ну хорошо "Значит с ней решали этот вопрос и предложили именно жилье, а не деньги". Опять же ваш ответ не верен и не соответствует законодательству, ибо на основании ч. 8. ст. 32 ЖК РФ (которую вы привели в обоснование своего ответа) не обязаны предлагать жилье аналогичной площади. Жилье может быть любой площади.

09.12.2024, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакая. Ответ же уже дан. Ибо в данном случае первична собственность, а не семья. Семья важна только в случае признания ее малоимущей.

Ну не тянете вы вопросы аварийного жилья. Не специалист. Все остальное это попытка заболтать свой провал.

Учите матчасть. Она (Позиции ВС РФ) указана в моем ответе.

09.12.2024, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться