Туберкулез

Полагаются ли какие либо выплаты? Военнослужащий (мобилизованный) заболел туберкулезом. Находится в военном госпитале, собираются списывать.
Лучший ответ

Выплаты полагаются в случае, если ВВК установит причинную связь между заболеванием и прохождением военной службы в форме "Военная травма". В соответствии с подп. "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 причинная связь с такой формулировкой устанавливается в т.ч. в случаях если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Страховку выплатят.

Задайте этот вопрос после получения заключения ВВК, утвержденного Центральной ВВК.

Общая инфа здесь: www.garant.ru

Спасибо

Только если присвоят группу инвалидности, то получите страховую выплату. Других выплат не положено.