Прожиточный минимум пенсионера
Социальный контракт - это форма социальной помощи, которая может быть предоставлена отдельным категориям граждан, в том числе пенсионерам, которые нуждаются в дополнительной поддержке. В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации", социальные контракты заключаются для оказания различных видов социальной помощи.
- Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 442-ФЗ - "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации" – в нем прописаны цели, условия и формы оказания социальной помощи.
- Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 г. № 1356 - "О порядке предоставления социальных услуг в рамках социального контракта" - здесь описаны условия, при которых граждане могут рассчитывать на заключение социального контракта..
На основании предоставленных данных можно сделать вывод, что пенсионер имеет право на заключение социального контракта, так как его чистый доход после уплаты квартплаты (12,122 рублей) ниже прожиточного минимума для пенсионера (12,758 рублей). Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты для получения дополнительной информации и оформления социального контракта.
Здравствуйте Олег
Выше ответ дан с ложными ссылками на закон , так как ссылки которые вам привел юрист Тоболин никакого отношения к вашему вопросу не имеют, В частности :
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 г. N 1365 "Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" а он пишет совершенно иное
___
Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 442-ФЗ - "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации" – в нем прописаны цели, условия и формы оказания социальной помощи." - к социальному контракту тоже не имеет отношение , так как этот закон относится к людям , которым оказывается социальная помощь при помещении в интернаты для больных.
___
И делает вывод на основе своего мнения, взяв информацию из вашего вопроса ничем не закрепив , ни одним нормативным актом.
___
Будьте внимательны, тут не все работают добросовестно.
Социальный контракт
Это программа поддержки граждан, которая стартовала в 2013 году в нескольких регионах страны и оказалась довольно эффективной. На сегодняшний день программа социального контракта действует во всех регионах России.
По программе получить помощь может малоимущий одинокий пенсионер, супружеская пара пожилых людей либо малообеспеченная семья, в которой живет пенсионер. Обязательным условием является то, что среднедушевой доход на каждого человека должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Низкий доход семьи, где есть трудоспособные лица, должен быть обусловлен уважительными причинами (например, сокращение штата или зарплаты, тяжелое заболевание).
Социальный контракт представляет собой договор, который заключается между органом социальной защиты населения и нуждающимся в помощи гражданином. В этом документе прописывается, какая помощь оказывается (ее виды и размер), порядок получения мер поддержки, срок действия контракта, права и обязанности сторон.
Если пенсионер одинокий,то пенсия в размере 22122 руб. выше прожиточного минимума(12758 руб) вы получите отказ к сожалению.
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи" Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
В данной статье сказано:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
А в статье 7 данного закона сказано:
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"..
Как видите для получения государственной социальной помощи в виде заключения социального контракта нужно чтобы гражданин имел среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации .
Постановление правительства Белгородской области от 11 сентября 2023 года № 502-пп "Об установлении величины прожиточного минимума по Белгородской области на 2024 год"
1. Установить величину прожиточного минимума по Белгородской области на 2024 год в расчете на душу населения 12 813 рублей, для трудоспособного населения - 13 966 рублей, для пенсионеров - 11019 рублей, для детей - 12 429 рублей.
Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)
Согласно статьи 4 данного закона
. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).
Как видите в основе методики расчета среднедушевого дохода не заложен принцип чистого дохода : доход- минус расходы.
Возвращаясь к вашему вопросу , если пенсия составляет 22122 руб то в соответствии со статьей 4 данного закона при расчете среднедушевого дохода берется размер пенсии за три месяца без учета расходов.
В этом кроется лукавство , когда напрочь не учитываются расходы .
В этой связи пенсионер при размере пенсии 22122 руб не сможет рассчитывать на заключение социального контракта
Еще раз здравствуйте Олег
Вот ниже необходимая нормативная база для обращения в орган в отношении получения социального контракта для пенсионера , которой вы сможете воспользоваться в получении результата.
С учетом расхода пенсионера, что приводит к доходу менее прожиточного минимума и обоснованием со ссылками на закон возможно заключить социальный контракт. При этом потребуется еще предоставить документы .
___
На основании ст.8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи"
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации
___
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации
___
Гражданину, который имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, уполномоченный орган не вправе отказать гражданину в предоставлении государственной социальной помощи на основе социального контракта ( данная позиция закреплена в п.15
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021))
Зарабатывайте свою практику и не толкуйте право своими убеждениями колена, что вы злоупотребляете правилами, распространяяя порочащие сведения об отношении к коллег и оскорбляя их реме с тем у автора вопроса выпрашиваете лайки
Ответ отключен модератором
Уважаемый Олег!
Для ответа на Ваш непростой вопрос рекомендовал бы ознакомится с Порядком предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, а также назначения и выплаты единовременного пособия малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденным Постановлением Правительства Белгородской области от 22 июня 2020 года N 273-пп "О предоставлении мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Постановлением Правительства Белгородской области"
Что для Вас важно
Вы должны быть признаны малоимущим, т.е. Ваш среднедушевой доход в соответствии со ст.4 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" должен быть менее или равен прожиточному минимуму для пенсионеров, установленному в Белгородской области
Ст.15 этого закона прямо говорит, что доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.
Согласно постановлению Правительства Белгородской области от 18 декабря 2024 года № 720-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Белгородской области от 11 сентября 2023 года №502-пп», согласно которому прожиточный минимум в 2024 году составит для пенсионеров — 11 164 руб.
Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).
Подпунктом 4 п.1.2 указанного мною Постановления Правительства Белгородской области от 22 июня 2020 года N 273-пп прямо установлено, что
получатели государственной социальной помощи - малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения
Ваш ежемесячный доход в виде пенсии - 22122 рублей. 1/3 суммы дохода за расчетный период, т.е. за последние три месяца
У Вас доход получится вдвое выше среднедушегово по региону и шанс получить отказ в заключении соцконтракта велик
Для сведения docs.cntd.ru
Обратите внимание при оценке ответов юристов, что указание г-на Шмидта, что доход пенсионера определяется за вычетом квартплаты является его личным изобретением и никак не подтверждается ни ст.15 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", ни Постановлением Правительства Белгородской области от 22 июня 2020 года N 273-пп "О предоставлении мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Постановлением Правительства Белгородской области"
Вы указали, что прожиточный минимум пенсионера составляет 12 758 рублей. Это число является основным доходом пенсионера.
Расчёт доступных средств следующий:
- Доход: 22 122 рубля (пенсия).
- Расходы на жильё: 10 000 рублей (квартплата).
Чтобы рассчитать доступные средства после уплаты квартплаты, необходимо вычесть расходы на жильё из дохода:
22 122 рубля (пенсия) - 10 000 рублей (квартплата) = 12 122 рубля.
Теперь сравним этот чистый доход с прожиточным минимумом:
- Чистый доход (после уплаты квартплаты): 12 122 рубля.
- Прожиточный минимум: 12 758 рублей.
12 122 рубля меньше 12 758 рублей, что означает, что пенсионер фактически имеет доход ниже прожиточного минимума с учётом расходов на жильё.
В соответствии с действующим законодательством, граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, могут иметь право на оказание социальной помощи, включая возможность заключения социального контракта. Основные критерии для этого — наличие дохода ниже прожиточного минимума после учета обязательных расходов.
Согласно вашим данным, пенсионер действительно имеет доход ниже прожиточного минимума после уплаты квартплаты, и это может дать право на заключение социального контракта.
Рекомендуется обратиться в местные социальные службы для получения конкретной информации о возможностях и необходимых действиях для заключения контракта.
Расчёт доступных средств следующий:
- Доход: 22 122 рубля (пенсия).
- Прожиточный минимум: 12 758 рублей.
- Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 442-ФЗ - "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации"
Самозанятые — это граждане, которые находятся на специальном налоговом режиме и уплачивают налог на профессиональный доход (НПД).
Их деятельность регулирует закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ: он устанавливает, кто такие самозанятые, дает расшифровку термину «профессиональный доход» и определяет порядок признания доходов и уплаты налогов самозанятыми.
Один из ключевых моментов для заключения соц контракта является доход в размере менее прожиточного минимума на члены семьи.
Таким образом, если вы находитесь не в браке с не имеющим дохода супругом и не имеете на иждивении детей, что вы не подходите под данную категорию граждан, с которыми государство заключит соц контракт.
Если на иждивении есть родственники и совокупный доход и составляет менее прожиточного минимума на человека, то основания для заключения соцконтракта будут.