LSN Messenger
Омск, 07.12.2024, 10:16

Назначение пенсии по инвалидности ветерану боевых действий

Вопрос №24331259 из г. Омск
опубликован 07.12.2024, 10:16
Здравствуйте. Я являюсь ВБД (Чечня). Оформил инвалидность, присвоена 3 гр. При обращении за пенсией по инвалидности мне отказали сославшись на то что я получаю ЕДВ как ВБД и нужно выбирать что либо одно более выгодную выплату. Не понятно, при чем здесь выплата за ВБД, которая заслуженная, а пенсия по инвалидности, за потерю здоровья в период прохождения службы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Номер телефона юриста/адвоката указан под каждым ответом на вопрос, а также на личной странице юриста

Также номер телефона указан в личной переписке с вами

07.12.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам всё совершенно верно объяснили, из нескольких льгот можно выбрать ОДНУ! Выбирайте льготу по инвалидности, и отказывайтесь от льготы ЕДВ.

07.12.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Я обратился за пенсией по инвалидности а не за льготы

07.12.2024, 10:29

Куда вы обратились? в Социальный фонд или в военный комиссариат?

Получаете ли вы страховую пенсию или пенсию по выслуге лет от МО, МВД?

Вы претендуете на увеличение пенсии на 32%?

Вы претендуете на получение второй пенсии?

Указана ли в справке об инвалидности причина инвалидности "военная травма" ?

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Представьте в МСЭ заключение военно-врачебной экспертизы о

наличии военной травмы, в этом случае МСЭ обязано указать причину инвалидности "военная травма"

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется лицам, указанным в ФЗ №166, в частности гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, гражданам - инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлечённых к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, и т.д.

Если вы не относитесь к указанным категориям граждан, то придется выбирать одну их двух пенсий, при наличии условий для назначения страховой пенсии (возраст, стаж, баллы)

***

Страховая пенсия досрочно назначается инвалидам вследствие военной травмы:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет,

женщинам, достигшим возраста 50 лет,

если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

В 65 лет, страховая пенсия, 1963 г.р.

В 70 лет, социальная пенсия, 1963 г.р.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

07.12.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
Более менее ближе к сути вопроса, только свои вопросы на которые нужно ответить без ответов

Категория Д негоден к службе в связи с болезнью полученной в период службы. Ранение и контузию не регистрировал в своё время чтобы не уволили. Поэтому в военной травме было отказано. Выслуга для назначения пенсии 28 - календарных и 29- льготных лет. Обратился в пенсионный фонд по месту жительства для назначения пенсии по инвалидности вежливо послали))

07.12.2024, 10:59

Пока из всего изложенного вами, вы имеете право на получение от государства ежемесячно 10151 руб. (7690 руб. + 2461 руб.)

Для получения подробной консультации можете обратиться по нижеуказанному телефону, на платных условиях

07.12.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:
А куда обратиться?!

Это не правомерный отказ

07.12.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.12.2024)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статус ветерана боевых действий не уменьшает возраст назначения страховой пенсии и не увеличивает её размер при назначении

Все льготы ветеранам боевых действий натуральной форме на заменены на денежные выплаты, на ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) в размере 4 184,51 руб. , которая выплачивается Социальным фондом

Указанная ежемесячная денежная выплата ветеранам ВБД, не является пенсией, размер ЕДВ не зависит от возраста, стажа, количества баллов

При назначении пенсии по старости, инвалидности, указанная выплата не прекращается и продолжает выплачиваться

Увеличение размера пенсии на 32 процента предусмотрено только для пенсий по выслуге лет (военных пенсий)

Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (МО, ФСБ,, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2461 руб. (7690 руб.33 коп. Х 32%)

07.12.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Уже ближе к сути

Это не законно. Пенсия по инвалидности вам положена, плюс ЕДВ по льготам.

07.12.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо но куда обращаться если в пенсионном отфутболили???!!!