LSN Messenger
Казань, 07.12.2024, 15:34

Договор гсм

Вопрос №24331823 из г. Казань
опубликован 07.12.2024, 15:34
Учреждение заключило договор на поставку гсм. Аванс проплачен полностью по договору. Счет-фактура выставляется по факту заправки автомобилем в конце месяца. Срок договора подходит к концу 31.12.2024 г. Может ли поставщик дальше предоставлять бензин, а заказчик получать, не смотря на окончание срока договора? Заказчику бензин нужен, поставщик не отказывается его предоставлять. ВОПРОС: может ли поставщик дальше поставлять гсм, не смотря на то, что договор истек по сроку. Или он обязан будет вернуть аванс ему предоставленный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о государственном или муниципальном учреждении и контракт заключен в соответствии с законодательством о контрактной системе (например, Федеральный закон № 44-ФЗ), то продлить фактическое исполнение договора после окончания его срока без оформления надлежащих документов (дополнительного соглашения) нельзя. В противном случае это будет считаться нарушением бюджетного и закупочного законодательства.

В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор прекращается по истечении срока, если иное не предусмотрено договором или законодательством. Если в договоре не оговорено автоматическое продление и не подписано дополнительное соглашение о пролонгации, то после 31.12.2024 г. поставщик юридически не обязан поставлять товар, а заказчик — принимать. Продолжение поставок после окончания срока действия договора без формализации будет происходить вне правового поля.

Следует обратить внимание на следующую правовую базу:

— Ст. 425 ГК РФ «Действие договора» предусматривает, что по общему правилу договор действует до истечения срока, установленного в договоре.

— Если договор заключен в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…», продление или изменение существенных условий контракта без оснований, предусмотренных законом, не допускается.

Таким образом, по окончании срока действия договора:

1. Поставщик не обязан продолжать поставлять ГСМ.

2. Если поставщик продолжит поставлять ГСМ без оформления дополнительного соглашения, это может быть расценено как поставка без действующего контракта.

3. Если есть неотработанный аванс (средства, полученные поставщиком, но в объемах поставки не поставленные до окончания срока), поставщик обязан либо вернуть остаток аванса, либо стороны должны заключить новое соглашение (допсоглашение к существующему договору до его истечения или новый договор), продлевающее сроки исполнения или устанавливающее новые условия поставки.

Итог: Поставщик не имеет права продолжать поставлять ГСМ после окончания срока договора без его пролонгации или заключения нового договора. Если договор истек и поставка не была полностью исполнена, остаток аванса подлежит возврату заказчику, если иное не будет урегулировано новым соглашением между сторонами.

07.12.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

"— Если договор заключен в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…», продление или изменение существенных условий контракта без оснований, предусмотренных законом, не допускается."

Договор заключен по ч1 п4 ст 93 44 ФЗ. Получается по нему нельзя заключить допсоглашение по пролонгации договора ?

07.12.2024, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрим ГК РФ -

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Рекомендую пролонгировать договор, чтобы не было сложностей. Хотя выше норму привёл, уясните её.

Насчёт аванса - не вполне понятно, что это в Вашем понимании и почему он не израсходован.

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

07.12.2024, 15:39

Здравствуйте, Амелия! Если обе стороны договора согласны на то, чтобы одна сторона поставляла товар (ст.506 ГК РФ), а другая его получала, то здесь нет препятствий, т.к. в противном случае неосвоенную сумму получатель должен был бы вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но если покупатель готов принять товаром, то законодательных препятствий при документальном оформлении по счету здесь нет. Но чтобы совсем все было правильно, заключите просто дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ).

07.12.2024, 15:42

А так согласно пунктам 3 и 4 статьи 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Т.е. если в договоре не предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по нему, то обязательства должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

07.12.2024, 15:55

Поскольку срок договора истёк, необходимо хотя бы направит покупателю предложение о продлении договора на прежних условиях. Оплата считается акцентом (ст 438 ГК РФ). Можете взаимодействовать дальше на прежних условиях.

07.12.2024, 15:42

Истечение срока действия договора поставки, согласованного сторонами, означает, что у продавца отпадают основания для удержания поступивших к нему сумм предварительной оплаты. Поэтому такие деньги должны быть незамедлительно возвращены покупателю. Иначе на них будут начисляться проценты с первого рабочего дня, следующего за днем окончания срока действия договора. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.08.2023 № Ф03-2500/2023 по делу № А51-12295/2022.

its.1c.ru

07.12.2024, 16:00

Договор заключен по ч1 п4 ст 93 44 ФЗ.

07.12.2024, 16:06

Раз ФЗ-44 - то поаккуратнее всё делайте, а то угорите! \Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

и т.д.

07.12.2024, 16:08

Действие договора и последствия его окончания

Согласно статье 425 ГК РФ, после окончания срока действия договора, обязательства сторон могут больше не действовать, если иное не предусмотрено самим договором. Однако если в договоре не указано, что по истечении срока действия обязательства прекращаются, отношения сторон могут продолжаться до полного исполнения обязательств.

- Пункт 3 статьи 425 ГК РФ гласит, что если договор не содержит условий о прекращении обязательств по окончании срока действия, он продолжает действовать до полного выполнения обязательств сторонами.

Возможность продолжения поставок

Ваша ситуация подразумевает, что:

- Аванс за поставку ГСМ был полностью проплачен;

- Поставщик может продолжать предоставлять ГСМ после 31.12.2024.

Если договор не содержит ограничения о прекращении поставок или использовании аванса после указанной даты, то поставщик юридически может продолжить поставлять бензин, а заказчик — его получать. То есть, правило состоит в том, что истечение срока договора не освобождает стороны от ответственности и не приводит к автоматическому прекращению обязательств, если они еще не исполнены.

Возврат аванса

Если поставка продолжится и все обязательства будут исполнены, то возврат аванса не требуется. Однако если поставка ГСМ после 31.12.2024 не будет производиться, а обязательства по поставке не будут исполнены, то ваш контрагент будет обязан вернуть аванс в соответствии с нормами ГК РФ, в частности, с статьей 487 ГК РФ.

Рекомендации

- Рассмотрите возможность пролонгации договора. Пролонгация договора позволит избежать неясностей и упростить процесс его дальнейшего исполнения.

- Заключите дополнительное соглашение. Если стороны согласны продолжать отношения, то возможно заключение дополнительного соглашения, которое уточнит условия поставки на новый срок.

- Выставление счетов-фактур. Не забывайте, что выставление счетов-фактур должно быть оформлено в соответствии с фактической поставкой, включая все налоги и сборы.

07.12.2024, 16:26

Посмотрите в договоре, есть ли пункт о пролонгации.

Пролонгация — это продление существующего договора или соглашения.

Пролонгация — полезный инструмент для партнеров, желающих избежать повторного заключения договора.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 300 тысяч рублей.

07.12.2024, 16:51