Что за закон, согласно которому если продаешь дом, надо чтобы он 5 лет принадлежал тебе, чтобы с тебя не брать налог?
Статья 217.1 НК РФ
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Роман, ст. 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Налоговый Кодекс
Здравствуйте. Имеет значение дата регистрации дома.
Срок владения исчисляется с момента регистрации объекта недвижимости
Это требование Налогового Кодекса РФ. Год постройки роли не сыграет. Вот только если например бабушка купила другое жилье за проданный дом то может быть налоговый вычет Зависит от конкретных обстоятельств по документам.