Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если ты продаешь дом дешевле, чем его купил месяц назад?

Лучший ответ

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно понимать:

- цена дома равна, выше или ниже его кадастровой стоимости на 1 января

- имеете ли Вы право на вычет

- за какую цену продан дом

Исходя из того, как сформулирован вопрос, декларацию сдать нужно. А вот надо ли платить НДФЛ, зависит от перечисленных условий.

Купил дом за 700 000 руб, а продаешь за 500 000 руб.. Все равно подавать декларацию? И будет ли налог?

Посмотрите еще кадастровую стоимость дома на 1 января года продажи. Если она больше, чем 500 тыс., то стоимость покупки принимается для налоговой как 70% от кадастровой стоимости, а не 500 тыс., как в договоре. Это момент важный. Если 70% от кадастровой стоимости получается менее 1 млн. руб и больше Вы в текущем году ничего из недвижимости не продавали, то налог платить не нужно и декларацию сдавать тоже не нужно. На сумму 1 млн рублей предоставляется налоговый вычет на продажу дома. Кадастровую стоимость на 1 января года продажи можно узнать, заказав справку на сайте Росреестра, а также через МФЦ. Если получилось более 1 миллиона, то нужно сдать декларацию и рассчитать налог, но с учетом вычета 1 миллион рублей.

Добрый день.

Нужно.