Здравствуйте, у нас с братом есть равные доли в квартире.
Если хотите то дарите ст 572 ГК РФ , но тогда и на подаренную долю также будет наложен арест
Можете. Эту долю также арестуют. А Вас он получит право выселить по суду.
Но я и так выписалась из квартиры , свою долю хочу подарить ему и больше не иметь никакого отношения к этой квартире, т.к платить он за нее не будет , я не хочу , чтобы долги шли на меня.
Ваше право. Дарите, пусть пользуется как хочет.
Вы можете подарить ему свою долю (но затем на эту долю тоже может быть наложено ограничение, раз у него долги), Наташа.
Наталья, добрый день! Да, конечно. Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом как вам захочется, в том числе подарить брату. Дополнительно напомню: Чтобы заключить договор, собирают такие документы:
Паспорта сторон — нужны ФИО дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие их родство: свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении — чтобы избавить дарителя от уплаты НДФЛ и определить размер платы нотариусу.
Документы-основания — по которым даритель получил долю. Например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи. Они всегда указаны в выписке из ЕГРН.
Документ о собственности на долю — свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН — понадобятся данные о сторонах сделки и объекте дарения; об адресе, площади и кадастровом номере недвижимости; номер и дата записи о собственности в ЕГРН.
Для сделки могут потребоваться:
Нотариальные доверенности представителей сторон — если договор подписывают представители.
Нотариальное согласие супруга дарителя — если дарят долю, которая приобретена в браке. Росреестр принимает документы на регистрацию и без согласия супруга, но вносит в ЕГРН дополнительную запись об отсутствии такого согласия. Для сторон сделки это дополнительный риск: супруг вправе оспорить сделку согласно статье 35 СК РФ.
Справка из психоневрологического диспансера — ее может запросить нотариус, чтобы проверить дееспособность сторон. Например, если долю дарит пожилой человек.
Если вам нужна будет помощь в подготовке договора, могу составить. Стоимость 1500 рублей.
Подарить можете.
Простой письменной сделкой через МФЦ. Без нотариуса.
Можете. Тогда, после дарения, и эту его новую долю арестуют.