LSN Messenger
Екатеринбург, 08.12.2024, 05:57

Здравствуйте, у нас с братом есть равные доли в квартире.

Вопрос №24332704 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2024, 05:57
Здравствуйте, у нас с братом есть равные доли в квартире. У меня 1/2 и у него 1/2. Но его доля арестована из-за долгов перед банком. Могу ли я подарить ему свою долю? Обременений на мою долю нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите то дарите ст 572 ГК РФ , но тогда и на подаренную долю также будет наложен арест

08.12.2024, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете. Эту долю также арестуют. А Вас он получит право выселить по суду.

08.12.2024, 06:03

Но я и так выписалась из квартиры , свою долю хочу подарить ему и больше не иметь никакого отношения к этой квартире, т.к платить он за нее не будет , я не хочу , чтобы долги шли на меня.

08.12.2024, 06:19

Ваше право. Дарите, пусть пользуется как хочет.

08.12.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете подарить ему свою долю (но затем на эту долю тоже может быть наложено ограничение, раз у него долги), Наташа.

08.12.2024, 06:15

Наталья, добрый день! Да, конечно. Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом как вам захочется, в том числе подарить брату. Дополнительно напомню: Чтобы заключить договор, собирают такие документы:

Паспорта сторон — нужны ФИО дарителя и одаряемого.

Документы, подтверждающие их родство: свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении — чтобы избавить дарителя от уплаты НДФЛ и определить размер платы нотариусу.

Документы-основания — по которым даритель получил долю. Например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи. Они всегда указаны в выписке из ЕГРН.

Документ о собственности на долю — свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН — понадобятся данные о сторонах сделки и объекте дарения; об адресе, площади и кадастровом номере недвижимости; номер и дата записи о собственности в ЕГРН.

Для сделки могут потребоваться:

Нотариальные доверенности представителей сторон — если договор подписывают представители.

Нотариальное согласие супруга дарителя — если дарят долю, которая приобретена в браке. Росреестр принимает документы на регистрацию и без согласия супруга, но вносит в ЕГРН дополнительную запись об отсутствии такого согласия. Для сторон сделки это дополнительный риск: супруг вправе оспорить сделку согласно статье 35 СК РФ.

Справка из психоневрологического диспансера — ее может запросить нотариус, чтобы проверить дееспособность сторон. Например, если долю дарит пожилой человек.

Если вам нужна будет помощь в подготовке договора, могу составить. Стоимость 1500 рублей.

08.12.2024, 07:15

Подарить можете.

Простой письменной сделкой через МФЦ. Без нотариуса.

08.12.2024, 07:19

Можете. Тогда, после дарения, и эту его новую долю арестуют.

08.12.2024, 07:44