Москва, 28.05.2013, 13:13

У компании, выпускающей мотивационные плакаты, возникли вопросы о соблюдении авторских прав и юридической защите

Вопрос №2433294 из г. Москва
опубликован 28.05.2013, 13:13
Наша рeкламно-произвoдственная фиpма собирается открыть новое направление - выпуск напечатанных мотиваторов в виде плaкатов, кaлендарей, мaгнитов на холодильник и т.д. Мoтиватор - это некая картинка или фотография с мoтивирующей подписью, например Хочешь быть худой - научись быть голодной и тп. Сейчас подобных мoтиваторов выложено в интернете великое множество, но представлены они в электронном виде, что не всегда удобно и не очень эффективно для пользователя. Поэтому наиболее значимые с нашей т.зр. собираемся попробовать выпускать небольшими печатными тиражами. Возникает вопрос соблюдения авторских прав. Один и тот же мoтиватор копируется с сайта на сайт, со страницы социальной сети на другую страницу соцсети, и может иметь несколько тысяч клонов. Найти певоначального автора нереально, да и гонорар будет копейки - это не такой прибыльный бизнес, если вообще не убыток, скорее хобби. Как сделать так, чтобы потом авторы (реальные или мошенники) нас не беспокоили в плане судебных разбирательств? Должны ли мы платить тем, кто первоначально придумал? Как нам лучше поступить в юридическом плане, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1228. Гражданского Кодекса РФ:

"1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ."

1. Как сделать так, чтобы потом авторы (реальные или мошенники) нас не беспокоили в плане судебных разбирательств?

------

На сегодняшний день как таковой регистрации авторских прав законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, есть такое Российское авторское общество, которое, по желанию авторов, регистрирует за ним право на предмет их интеллектуальной деятельности. Также имеется гос.орган - Роспатент. В связи с чем, рекомендую Вам обратиться в данные организации с запросом информации (например, так - зарегистрировано ли право на, так называемые, "Мотиваторы" в Вашей организации? ). Отрицательный ответ будет являться для Вас небольшой, но гарантией того, что в последующем Ваше авторство никто не опровергнет. Также можете зарегистрировать в Российском авторском обществе право на этот предмет за собой.

2. Должны ли мы платить тем, кто первоначально придумал? Как нам лучше поступить в юридическом плане, подскажите пожалуйста!

-------------

В случае, если объявится первоначальный автор и сможет доказать возникновения прав на "Мотиватор" в более ранний срок, чем когда Вы открыли свой бизнес, то - да, Вы будете обязаны платить автору за дальнейшее использование результатов его интеллектуальной деятельности, при условии, что он даст согласие на такое использование. Также, по требованию автора, Вы будете обязаны возместить ему убытки, причиненные своими незаконными действиями (если это будет доказано в судебном порядке)

28.05.2013, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Дело в том, что согласно гражданскому законодательству данные материалы являются произведениями. Это означает, что положения ст. 1229 ГК РФ о том, что «другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя и такое использование без согласия является незаконным и влечет ответственность» применяется к Вашему случаю. Тем более, что Вы собираетесь использовать материалы в коммерческих целях.

То есть правовые риски есть. Поэтому решите, готовы ли вы их обратить в предпринимательские риски и с учётом этого принять решение о целесообразности осуществления данного бизнеса.

Ваша проблема имеет корни в несовершенстве закона и достаточно давно обсуждается. Кое-какие решения данной проблемы предлагают изменения в часть 4 ГК РФ. Но не известно, когда они будут приняты и решат ли эту проблему по существу.

Если все-таки решите данное направление бизнеса развивать, то следует заручиться помощью грамотного юриста. Теоретически, в случае возникновения спора, можно постараться «отбить» претензии и требования, если учесть конкретные обстоятельства и «правильно» применить нормы ГК.

Как вариант, может быть найдете человека, который будет позиционировать себя в качестве автора Ваших материалов и, заключив с ним договор отчуждения исключительного права, будете проставлять на своих произведениях знак охраны авторского права. Это довольно весомый аргумент против претензий со стороны других юридических лиц (основываюсь на судебной практике). По крайней мере спор о незаконном использовании произведения можно будет переквалифицировать в спор об авторстве со всеми вытекающими последствиями (передача дела по подведомственности, необходимости доказывания авторства и др.).

28.05.2013, 19:22

Не получится ли так, что нам придется заплатить автору/авторам, больше, чем удастся заработать, т.е. больше нашей прибыли или выручки?

28.05.2013, 14:18

Если только проценты за неосновательное обогащение.

28.05.2013, 14:22