Какие правовые последствия охотника ждут за помощь в отстреле собак, проникших на участок?
На основании ст. 137 ГК РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе. Правила обращения с безнадзорными животным регулируются с.ст.
Добрый день! Стрельба из охотничьего оружия в населенных пунктах запрещена, за исключением применения оружия для защиты от нападения животного, непосредственно угрожающего Вашей жизни и здоровью. В случае применения оружия в иных целях Вам грозит административное наказание с возможной в дальнейшем конфискацией оружия. Полагаю, участковый Вашего знакомого должен помочь в этом вопросе, привлечь необходимые службы уничтожения бродячих животных, или провести какие то мероприятия с привлечением охотников, в случае отсутствия таких служб в населенном пункте. В любом случае такое мероприятие должно быть согласовано с ОВД и приняты необходимые меры безопасности (оповещение, оцепление и др.)