Наследственные права и сроки получения наследства после смерти родственников
В связи с тем, что брат после смерти мамы проживал в ее квартире, то считается принявшим наследство фактически, следовательно его дети имеют право наследовать после него по праву представления. В результате вы получите 1/2 доли квартиры, а дети брата по 1/6 доли каждый. Если брат подал заявление нотариусу после смерти отца, то его дети будут иметь право наследовать вклад отца. Если заявление не было подано, то такого права у его детей не возникнет. Идите к нотариусу и принимайте наследство. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если дети брата не подадут заявление нотариусу на наследство, открывшееся после смерти мамы, то все унаследуете вы.
Добрый день,
Татьяна,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Доли: Вам 1/3, старшему брату 1/3, сыновья младшего брата по 1/9 каждый (наследуют по праву представления).
Согласно ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
- Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
-Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти).
-Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Удачи.