Выплата по категории Д при увольниении участника СВО

Муж участник Сво, ветеран боевых действий. Заключение Ввк категория Д. Сделали две операции на сердце, поставили кардиостимулятор, сделали Стентирование. В свидетельстве о болезни указано Диагноз, причинная связь увечий, заболеваний. Заболевание получено в период военной службы. Заболевание получено в период военной службы. На данный момент он уже уволен по категории Д. Подскажите пожалуйста ему положена единовременая выплата 3 млн 200 тыс. по увольнению? Какой ст.закона это регулируется?
Лучший ответ

Здравствуйте Элла! Вот что я нашел по вашему вопросу.

В соответствии с ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих..." вашему мужу действительно положена такая выплата.

Давайте разберем подробнее. Раз у вас на руках есть заключение ВВК с категорией Д и установлена связь заболевания с военной службой - это ключевые моменты для получения выплаты. А операции на сердце с установкой кардиостимулятора только подтверждают серьезность ситуации.

1. Сумма выплаты составляет именно 3 200 000 рублей - это установлено статьей 3 пунктом 2 ФЗ № 306.

- Собирайте пакет документов: заключение ВВК, свидетельство о болезни, приказ об увольнении, документы об участии в СВО, ну и реквизиты счета, конечно;

- Несите в военкомат по месту жительства, там примут и оформят.

Знаете что? Возьмите еще и выписки из госпиталя про операции - лишним точно не будет.

В соответсвии с Постановлением Правительства № 142 от 22.02.2012 рассматривать документы должны не больше 10 дней.

Если вдруг начнут волокитить:

- пишите в военную прокуратуру;

- жалуйтесь правозащитникам;

- можно и в суд, но это крайний вариант.

Основное, за что зацепиться:

1. ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011, особенно статья 3.

2. Постановление Правительства № 142 от 22.02.2012.

3. Приказ МО РФ № 465 от 06.03.2012.

Кстати, советую не затягивать с подачей документов - чем быстрее подадите, тем быстрее получите выплату.

Спасибо, за развернутый ответ.

Да положена, но сумма меньше

Инвалидность установили? Выплаты положены не за категорию годности и не за заболевание, а за какую-то конкретную военную травму, а также инвалидность (если присвоена). За заболевание как таковое, к сожалению нет выплат.

Просто у вас написано, что заболевание получено в период военной службы. Посмотрите выписной эпикриз (из госпиталя) или заключение ввк ещё раз. Нет ли там случаем фразы "военная травма" или что-то подобное. Ввк определяет причинно-следственную связь между прохождением службы и полученными травмами (в случаях выплат по травме (контузии, ранении). И если травма (контузия, ранение) имело место в любом случае должна была быть и страховая выплата по факту получения травмы (контузии, ранения), помимо выплаты о которой идёт речь в вопросе. Страховую выплату не выплачивали?

Если это не травма (ранение, контузия) и страховых выплат не было, то конечно вам надо с изучением документов более подробно с юристами поработать. И желательно военными юристами.

Есть некоторый процент людей, которые к сожалению, приобретают во время службы заболевания, которые на Д категорию по ВВК проходят. Но по факту потом кроме выплат по инвалидности и по 2-7 оклада в зависимости от выслуги (до 20 и более лет), ничего не получают.