Получение средств со счета по наследству
Уважаемая Анастасия!
Знаете, в подобных ситуациях часто возникает путаница с суммами, давайте разберемся, почему так могло произойти.
В соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ, денежные средства на банковском счете входят в наследственную массу. Я думаю, что разница в суммах может быть связана с несколькими причинами.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, в состав наследства входит имущество на день открытия наследства (то есть на день смерти наследодателя). По моему мнению, важно понимать, что после смерти супруга могли произойти следующие события:
- списание средств по ранее данным умершим распоряжениям (например, автоплатежи или регулярные платежи);
- списание банком средств в счет погашения имеющихся кредитов или задолженностей умершего;
- возможное снятие денег кем-то, кто имел доступ к карте.
В соответствии со ст. 859 ГК РФ, банк обязан предоставить информацию о движении средств по счету. Я полагаю, что Вам стоит запросить у банка выписку по счету за период с момента смерти супруга - это поможет понять, куда делись деньги.
Кстати, если выясниться что были несанкционированные списания после смерти, В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, Вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба.
Рекомендую обратиться к нотариусу с просьбой сделать повторный запрос в банк, приложив выписку по счету, которую Вы видели в личном кабинете сразу после смерти супруга - это поможет разобраться в ситуации и установить истинную сумму наследства.
За разъяснениями обратитесь к нотариусу.
Запросите выписку и вы увидите движение по счету.
Направьте письменную претензию в банк.