Сказал, что будет брать мои отпечатки пальцев

Здравствуйте. Вызывает следователь в полицию. Был номинальным директором. Предъявили ч 1 ст 173.2 ук рф. Идти или нет? что вообще будет за это? Как общаться со следователем? Сказал, что будет брать мои отпечатки пальцев
Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Знаете, ситуация с номинальным директорством довольно серьезная, давайте разберем все аспекты подробно.

В соответствии со ст. 173.2 ч. 1 УК РФ речь идет о предоставлении документа, удостоверяющего личность, для образования юридического лица в целях его незаконного использования. Я думаю, что важно понимать - это преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание от штрафа до исправительных работ на срок до одного года.

Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Однако, по моему мнению, игнорировать вызов следователя не стоит - это может только усложнить ситуацию. В соответствии со ст. 188 УПК РФ, если Вы проигнорируете повестку, может быть применен принудительный привод.

Что касается общения со следователем, я полагаю, что нужно действовать следующим образом:

- в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, Вы имеете право на помощь адвоката с момента вызова к следователю;

- согласно ст. 189 УПК РФ, Вы можете отказаться давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кстати, о дактилоскопии - в соответствии с ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь действительно вправе получить образцы отпечатков пальцев для сравнительного исследования. Это стандартная процедура при расследовании подобных дел.

Мой совет - обязательно обратитесь к адвокату перед визитом к следователю. Это поможет выработать правильную линию защиты и избежать ошибок при общении с правоохранительными органами.

Идите вместе с адвокатом.

Статья вам известна наказан е а ней посмотрите

Здравствуйте

Введенная в Уголовный кодекс РФ ст. 173.2 устанавливают особые меры ответственности для организаторов фиктивных фирм.

Желательно Вам прибыть с юристом, но только по повестке (ст.188 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Здравствуйте. Могут и посадить, дело серьезное.

А что вы так спокойны? "Номинальный директор" - это неправильное выражение, вы не "номинальный директор", а самый настоящий, юридически оформленный директор. И если что, то привлекут именно вас, а не кого-то другого.

Вам грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1ого года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2х лет.