Человек у которого долги вступает в наследство, получает в собственность недвижимость
Доброе утро!
Долги наследника никак не связаны с наследством, которое он получает. Это значит, что кредиторы наследника не могут автоматически претендовать на унаследованное имущество для погашения его личных долгов.
Унаследованная недвижимость защищена от претензий кредиторов наследника до тех пор, пока она находится в составе наследства. Кредиторы не могут требовать погашения долгов за счет этого имущества, пока оно официально не перешло в собственность наследника.
Если наследник владеет несколькими объектами недвижимости, он может передать унаследованное имущество другому лицу (например, родственнику) через договор дарения или купли-продажи. Это позволит исключить данное имущество из списка активов, на которые могут претендовать кредиторы.
Если долги наследника слишком велики, он может инициировать процедуру банкротства. В этом случае унаследованное имущество может быть включено в конкурсную массу, но есть шанс сохранить его, если оно является единственным жильем. Однако помните, отказ от наследства — это окончательное решение, и изменить его впоследствии будет невозможно.
Может лишиться. Все зависит от конкретных обстоятельств. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Может лишиться. Не принимать наследство.
Обратиться к юристу за личной консультацией
Ответ отключен модератором