LSN Messenger
Екатеринбург, 09.12.2024, 09:11

Остановили моего несовершенного сына на автомобиле бабушки.

Вопрос №24334565 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2024, 09:11
Здравствуйте. Остановили моего несовершенного сына на автомобиле бабушки. Гибдд не дает разрешения на выдачу машины со штрафстоянки. Требуют полис осаго (его не было на момент правонарушения, сейчас сделали) и написать заявление об угоне автомобиля. Правомерно ли это? Как забрать автомобиль со штрафстоянки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать авто вы имеете право, разумеется. А писать заявление по поводу угона - вам решать, поскольку неизвестно был угон или не было. И если даже был, то готовы ли писать заявление на собственного внука: это вопрос морали и вы сами должны его решить.

09.12.2024, 09:17

Могут ли ГИБДД или полиция вменить несовершеннолетнему угон автомобиля, если собственник автомобиля не напишет заявление об угоне?

09.12.2024, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае это незаконно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру в простой письменной форме в отношении ГИБДД за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

09.12.2024, 09:14

Жалобу подает собственник? Или возможно подать жалобу от лица, имеющего право управления по страховому полису ОСАГО?

09.12.2024, 09:19

Возможно подать жалобу как от собственника (ст.209 ГК РФ), так и от лица, имеющего право управления по страховому полису ОСАГО.

09.12.2024, 09:21

Собственник.

09.12.2024, 14:55

Добрый день!

Если вашему сыну были выписаны штрафы (например, за отсутствие полиса ОСАГО или за управление автомобилем без водительских прав), их необходимо оплатить.

Обратиться к начальству отделения ГИБДД с письменным заявлением, в котором изложите суть проблемы и попросите разъяснить законность отказа.

09.12.2024, 09:44

Добрый день!

Вы не указываете как машина оказалась в руках у ребенка и в связи с чем остановили сотрудники ГИБДД, а это основное.

Если бабушка не пишет заявление об угоне, значит она отдала ключи от источника повышенной опасности ребенку.

Если пишет, значит вопрос к родителям, куда смотрели.

Какие последствия от езды?

После ответа на эти вопросы можно решать вопрос как забрать машину.

КоАп РФ

09.12.2024, 10:07

Сын не совершеннолетний. Автомобиль взял самостоятельно поучиться управлять в частном секторе города в 4 часа утра. Машина находилась на даче с ключами и документами в бардачке. Сотрудники долго задержали сыны когда он пытался скрыться от них. точнее пытался выехать в людное место города, чтобы были свидетели. Один из сотрудников залез в автомобиль, разогнал машину и направил в столб, сам выпрыгнул на ходу. Затем сына избили и надели наручники. машину поставили на штрафстоянку.

11.12.2024, 06:51

С трудом можно представить, чтобы ГИБДД дежурило в деревне ночью, скорее всего на трассе, значит уже не в деревне. Скидок на частный сектор ПДД не дают.

В любом случае будут вопросы к собственнику авто. Оставлять машину с ключами в бардачке нельзя. Хотя бы потому что на ней может уехать ребенок.

Если сотрудник "залез в автомобиль", значит было оказано сопротивление, подвергались опасности как минимум сотрудники, не говоря об остальных участниках движения.

Вам нужен адвокат, дело серьезное. Вопрос про штрафстоянку в таком случае дело десятое. До окончания разбирательства вряд ли выдадут, это может быть улика.

11.12.2024, 12:55

Нет, не правомерно.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

09.12.2024, 14:55